Número 49 - Miércoles 13 de Mayo de 2009
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
ESTUDIOS ECONÓMICOS
UTILIZACIÓN DE LA CAPACIDAD INSTALADA Y ÓRDENES DE COMPRA: Informe Referido a los Resultados de la Encuesta por Subrubros de Actividad
 
IAEA
18 de mayo: Disertación sobre el panorama sectorial
 
ENERGÍA Y MEDIO AMBIENTE
Noticias energéticas abril - mayo 2009
 
COMERCIO EXTERIOR
13° PROPAK Africa 2009
 
DIRECCIÓN DE RELACIONES COMERCIALES Y NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Catálogo Metalúrgico Electrometalmecánico
 
COMERCIO EXTERIOR II
Newsletter de la Fundación Export.Ar
 
 
ESTUDIOS ECONÓMICOS
UTILIZACIÓN DE LA CAPACIDAD INSTALADA Y ÓRDENES DE COMPRA: Informe Referido a los Resultados de la Encuesta por Subrubros de Actividad

En línea con lo que nuestra entidad venía adelantando en sus diversos informes, los resultados de la encuesta sobre la utilización de la capacidad instalada confirman una sustancial caída en el nivel de actividad a partir de Octubre de 2008, agudizándose en los primeros meses del año...


» AMPLIAR
 
IAEA
18 de mayo: Disertación sobre el panorama sectorial

Continuando con el Ciclo de Gestión Estratégica, el próximo lunes 18 tendrá lugar una disertación sobre el panorama del sector metalmecánico, a cargo del Lic. Fernando Grasso, Director de Estudios Económicos de ADIMRA.


» AMPLIAR
 
ENERGÍA Y MEDIO AMBIENTE
Noticias energéticas abril - mayo 2009

Síntesis de la Jornada sobre "Cambios y Tendencias en Tecnologías Medioambientales". Noticias sobre los temas de gas, electricidad y petróleo.

 


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
13° PROPAK Africa 2009

La Fundación Banco Credicoop invita a las empresas del sector a participar del Pabellón Argentino en la 13° PROPAK AFRICA 2009, que se llevará a cabo del 20 al 23 de octubre en el predio ferial Expo Centre, en la ciudad de Johannesburgo, Sudáfrica.


» AMPLIAR
 
DIRECCIÓN DE RELACIONES COMERCIALES Y NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Catálogo Metalúrgico Electrometalmecánico

Invitamos a todas las empresas argentinas del sector a sumarse de forma gratuita al Catálogo Metalúrgico Electrometalmecánico. Pueden ingresar haciendo click aquí


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR II
Newsletter de la Fundación Export.Ar

Se adjunta el Newsletter de la Fundación Export.Ar de Mayo 2009.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra