Número 222 - Martes 15 de Febrero de 2011
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Reuniones de Comisión Mixta de Argentina con Italia y la República Checa
 
TECNOLOGIA Y FORMACION
Fonapyme Industria II
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas Ferias y Eventos de Promoción Comercial
 
LABORNET
Recursos de Seguridad Social
 
 
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Reuniones de Comisión Mixta de Argentina con Italia y la República Checa

El próximo 31 de marzo Argentina espera mantener reuniones de Comisión Mixta con Italia y la República Checa


» AMPLIAR
 
TECNOLOGIA Y FORMACION
Fonapyme Industria II

La SEPYME convoca a presentar proyectos de inversión, solicitando financiamiento para la adquisición de bienes de capital nuevos, construcción e instalaciones.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior

a) Mercado de Cambios. Mercado Único y Libre de Cambios
b) Importaciones. Destinaciones
c) Mercado de Cambios. Pagos de Importaciones
d) Aduanas. Sistema Registral
e) Zona Franca. Documentación Complementaria
f) Impuestos. Bonos de Crédito Fiscal
g) Administración Federal de Ingresos Públicos. Sistema General de  Recaudación Bancaria
h) Facturación y Registración. Factura Electrónica de Exportación
i) Impuestos. Regularización Impositiva

J) Dirección de Aduana de Ezeiza

K) Dirección de Progrmas y Normas de Procedimientos Aduaneros

L) Dirección General de Aduanas

LL) Dirección de Programas y Normas de Recaudación



» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas Ferias y Eventos de Promoción Comercial

1) EXPOCOMER 2011 – Panamá, Panamá – 23 al 26 de marzo
2)MISION COMERCIAL A PERÚ – Lima, Perú – 12 al 15 de junio


» AMPLIAR
 
LABORNET
Recursos de Seguridad Social

Recursos de la Seguridad Social. Ley N° 26.417 de movilidad de las prestaciones del Régimen Previsional Público. Nueva base imponible para aportes previsionales de los trabajadores en relación de dependencia. Resolución (ANSeS) N° 58/2011. B.O. 10/02/2011.


» DESCARGAR ARCHIVO
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra