Número 205 - Martes 07 de Diciembre de 2010
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
COMERCIO EXTERIOR
Próximas Ferias y Eventos de Promoción Comercial
 
DIRECCIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES
Resultados de la Misión Comercial y de Integración a Venezuela
 
POLÍTICA SOCIAL
Fallo de la Cámara Nacional de Apelaciones del Trabajo. Ius Variandi
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
Llamado para la Adjudicación de Aportes No Reembolsables para el Financiamiento de Proyectos Innovativos en PyMEs ANR 800/ 2010
 
COMERCIO EXTERIOR II
Normas de Comercio Exterior
 
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas Ferias y Eventos de Promoción Comercial

- Ferias de interés para el sector metalúrgico


» AMPLIAR
 
DIRECCIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES
Resultados de la Misión Comercial y de Integración a Venezuela

Por invitación de la Embajada argentina en Caracas, ADIMRA llevó a cabo una Misión Comercial y de Integración a Venezuela entre los días 17 y 19 de noviembre.


» AMPLIAR
 
POLÍTICA SOCIAL
Fallo de la Cámara Nacional de Apelaciones del Trabajo. Ius Variandi

Se determinó en un reciente fallo que resultó ajustado a derecho el despido dispuesto sobre un empleado quien en disconformidad con la modificación impuesta respecto de sus días de francos, no concurrió a trabajar a pesar de las intimaciones realizadas por el empleador.


» AMPLIAR
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
Llamado para la Adjudicación de Aportes No Reembolsables para el Financiamiento de Proyectos Innovativos en PyMEs ANR 800/ 2010

La Agencia Nacional de Promoción Científica y Tecnológica, a través del Fondo Tecnológico Argentino (FONTAR), llaman a la presentación de Proyectos de Innovación Tecnológica para la adjudicación de Aportes No Reembolsables (ANR 800) destinados al financiamiento de proyectos de desarrollo tecnológico presentados por empresas PyMEs en el marco del Programa de Innovación Tecnológica II (PIT II).


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR II
Normas de Comercio Exterior

a) Nomenclatura Común del Mercosur. Clasificación Arancelaria
b) Valoración. Valores Criterio
c) Aduanas Domiciliarias. Exportación en Planta
d) Dumping
e) Facturación y Registración. Factura Electrónica. Importación
f) Aduanas Especializadas. División Aduana de Córdoba


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra