Número 75 - Martes 01 de Setiembre de 2009
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
COMERCIO EXTERIOR
URGENTE: Ratificación de datos de Exportador/Importador
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
Concurso “Buenos Aires Innovación, Diseño y Management 2009”
 
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Próximas reuniones de Comisión Mixta de Argentina
 
ENERGÍA, MEDIO AMBIENTE, SEGURIDAD E HIGIENE
Noticias energéticas - Agosto 2009
 
LABORNET
Recursos de la Seguridad Social
 
COMERCIO EXTERIOR II
Próximas Ferias, Misiones y Eventos
 
 
COMERCIO EXTERIOR
URGENTE: Ratificación de datos de Exportador/Importador

Recordamos el vencimiento del trámite de ratificación de datos de Exportador / Importador.


» AMPLIAR
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
Concurso “Buenos Aires Innovación, Diseño y Management 2009”

ADIMRA ha sido designada como entidad patrocinante del concurso lanzado por el Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. La convocatoria cierra el próximo 15 de octubre.


» AMPLIAR
 
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Próximas reuniones de Comisión Mixta de Argentina

La Dirección de Relaciones Económicas Bilaterales de la Cancillería argentina está elaborando las agendas tentativas de las reuniones de Comisión Mixta que se esperan mantener en los meses de octubre y noviembre de 2009.


» AMPLIAR
 
ENERGÍA, MEDIO AMBIENTE, SEGURIDAD E HIGIENE
Noticias energéticas - Agosto 2009

Noticias nacionales e internacionales relacionadas con gas, petróleo, electricidad y demás temáticas energéticas.

 


» AMPLIAR
 
LABORNET
Recursos de la Seguridad Social

Recursos de la Seguridad Social. Ley Nº 26.417 de movilidad de las prestaciones del Régimen Previsional Público. Nueva base imponible para aportes previsionales de los trabajadores en relación de dependencia. Resolución (ANSeS) Nº 65/2009. B.O. 31/08/2009.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
COMERCIO EXTERIOR II
Próximas Ferias, Misiones y Eventos

·   Misión Comercial Multisectorial a Luanda (Rep. de Angola) y Johannesburgo (Rep. de Sudáfrica), del 28/09 al 01/10
·   Misión Comercial de Importadores y Distribuidores de Latinoamérica, 7 y 8 de septiembre.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra