Número 64 - Viernes 17 de Julio de 2009
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
COMERCIO EXTERIOR
ADUANA: Inscripción y ratificación de datos de Importadores y Exportadores
 
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Ecuador: Derogación Salvaguardia por Balanza de Pagos
 
COMERCIO EXTERIOR II
Expo Nacional Ferretera 2009
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
Continuidad del Programa ADIMRA TICs
 
COMERCIO EXTERIOR III
Misión Comercial Multisectorial
 
 
COMERCIO EXTERIOR
ADUANA: Inscripción y ratificación de datos de Importadores y Exportadores

Recordamos que la Resolución AFIP Nº 2618/09 establece que con anterioridad al 03/08/09 los importadores y exportadores que se encuentran inscriptos ante la DGA deberán ratificar sus datos a través de la página web de la AFIP mediante la respectiva Clave Fiscal, por medio del servicio “Sistemas Registrales” cumplimentando el formulario de declaración jurada 420/R.


» AMPLIAR
 
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Ecuador: Derogación Salvaguardia por Balanza de Pagos

El Comité de Comercio Exterior e Inversiones de Ecuador (COMEXI) aprobó la Resolución Nº 489 mediante la cual se deroga la Salvaguardia por Balanza de Pagos a las importaciones...


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR II
Expo Nacional Ferretera 2009

La Fundación Banco Credicoop invita a las empresas del sector a participar del Pabellón Argentino en la Feria Internacional EXPO NACIONAL FERRETERA 2009, que se llevará a cabo del 3 al 5 de septiembre en la ciudad de Guadalajara, México.


» AMPLIAR
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
Continuidad del Programa ADIMRA TICs

Avanzan las gestiones para dar continuidad al programa con fondos de la SEPyME.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR III
Misión Comercial Multisectorial

La Cancillería Argentina invita a las empresas del sector a participar de una Misión Comercial Multisectorial que visitará las ciudades de Tokio –Japón- y Seúl -República de Corea- del 2 al 8 de septiembre próximo.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra