Número 576 - Jueves 02 de Marzo de 2017
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
DIRECCIÓN DE FORMACIÓN I IAEA
Ciclos de Formación | Mandos Medios y Personal Superior
 
ESTUDIOS ECONÓMICOS
Informe de Licencias No Automáticas de Importación - Diciembre 2016
 
DEPARTAMENTO DE SEGURIDAD, MEDIO AMBIENTE Y SALUD OCUPACIONAL
Prórroga Residuos Especiales – Provincia de Buenos Aires
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas ferias y eventos de promoción comercial
 
 
DIRECCIÓN DE FORMACIÓN I IAEA
Ciclos de Formación | Mandos Medios y Personal Superior

El Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA ha diseñado, dentro de su plan de capacitación para Mandos Medios y Superiores 2017, Ciclos de Formación. Cada Ciclo se encuentra compuesto por varias actividades de capacitación.


» AMPLIAR
 
ESTUDIOS ECONÓMICOS
Informe de Licencias No Automáticas de Importación - Diciembre 2016

En el año 2016 las importaciones sujetas a Licencias No Automáticas (LNA) cayeron un -9% en dólares en relación al mismo período del año anterior y -4% en las cantidades. En el mes de diciembre las mismas se incrementaron un 2% interanual tanto en dólares y 4% en las cantidades.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
DEPARTAMENTO DE SEGURIDAD, MEDIO AMBIENTE Y SALUD OCUPACIONAL
Prórroga Residuos Especiales – Provincia de Buenos Aires

A aquellos industriales de la provincia de Buenos Aires que deban presentar la Declaración Jurada de Residuos Especiales (industriales y no industriales), se informa que el Organismo Provincial para el Desarrollo Sostenible (OPDS) prorrogó la entrega de las presentaciones hasta el 31 de marzo de 2017.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas ferias y eventos de promoción comercial

•    FIMMA 2017  - Bento Gonçalves, Brasil - 28 al 31 de marzo 2017
•    Feria AUTOMEC 2017 - 25 al 29 de abril - San Pablo, Brasil


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra