Número 535 - Jueves 19 de Mayo de 2016
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
Acuerdo Nº 58/01: Nueva ventanilla de pago - Pago Fácil

Informamos que desde mediados de mayo del corriente se encuentra habilitado el sistema “PAGO FÁCIL” para que su empresa pueda abonar la Contribución Convencional Empresaria.


DIRECCION DE TECNOLOGIA
Semana de la Ingeniería 2016
 
DIRECCION DE TECNOLOGIA II
Programa de formación de Asesores en Tecnologías de Gestión
 
DIRECCION DE FORMACION I IAEA
Cursos Mayo – Junio 2016 | Mandos Medios y Personal Superior
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas ferias y eventos de promoción comercial
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Lecturas recomendadas
 
COMERCIO EXTERIOR II
Normas de Comercio Exterior
 
 
DIRECCION DE TECNOLOGIA
Semana de la Ingeniería 2016

Se llevará a cabo los días 1, 2 y 6 de junio en el Centro Argentino de Ingenieros, Cerrito 1250, CABA.


» AMPLIAR
 
DIRECCION DE TECNOLOGIA II
Programa de formación de Asesores en Tecnologías de Gestión

La dirección de Tecnología de ADIMRA a través de la coordinación de Mejora Productiva los invita a presentar su declaración de interés para formar parte del programa de formación de Asesores en Tecnologías de Gestión, que lleva adelante el INTI.


» AMPLIAR
 
DIRECCION DE FORMACION I IAEA
Cursos Mayo – Junio 2016 | Mandos Medios y Personal Superior

Informamos que se encuentra abierta la inscripción para las actividades presenciales y virtuales que inician en los meses de mayo y junio. Se sugiere reservar vacante con anticipación.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas ferias y eventos de promoción comercial

•    “Taller de Oferta Tecnológica de Bienes de Capital” - Lima, Perú. 27 y 28 de junio de 2016
•    “29° Reunión Internacional de Verano de Potencia, Aplicaciones Industriales y Exposición Industrial, RVP-AI 2016” - Acapulco, México - 17 al 22 de julio 2016


» AMPLIAR
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Lecturas recomendadas

Ponemos a disposición un documento recomendado por el Departamento de Estudios Económicos de ADIMRA.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR II
Normas de Comercio Exterior

•    Administración Federal de Ingresos Públicos. Personal.
•    Administración Federal de Ingresos Públicos. Personal.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra