Número 382 - Jueves 06 de Junio de 2013
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES
ADIMRA firmó un convenio por Capacitación en el sector minero
 
TECNOLOGIA Y FORMACION
Aportes No Reembolsables hasta $900.000
 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES II
Licitación internacional de YPF Bolivia
 
TECNOLOGIA Y FORMACION I IAEA
Cursos de JUNIO
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas ferias y eventos de promoción comercial
 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES III
Curso sobre Formación de Precio de Exportación
 
 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES
ADIMRA firmó un convenio por Capacitación en el sector minero

Mesa de Homologación en el ámbito de la Secretaría de Minería: ADIMRA firmó un convenio para la realización de cursos de capacitación en el sector minero.

 


» AMPLIAR
 
TECNOLOGIA Y FORMACION
Aportes No Reembolsables hasta $900.000

El Fondo Tecnológico Argentino (FONTAR) informa que se ha prorrogado la fecha de cierre para la presentación de proyectos (on line y papel) para la convocatoria ANR 900 2013 Conv. 1 para el 26 de junio de 2013.


» AMPLIAR
 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES II
Licitación internacional de YPF Bolivia

La Cancillería argentina nos ha informado acerca de la siguiente licitación internacional  de la empresa Yacimientos Petrolíferos Fiscales Bolivianos (YPFB)


» AMPLIAR
 
TECNOLOGIA Y FORMACION I IAEA
Cursos de JUNIO

Informamos que se encuentra abierta la inscripción para las actividades presenciales que inician en el mes de Junio.  Se sugiere reservar vacante con anticipación.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas ferias y eventos de promoción comercial

• Misión Comercial de Bienes de Capital en Ecuador – 24 al 28 de Junio – Quito y Guayaquil
• Ronda Comercial Internacional del Complejo Industrial de la Madera - 3 y 4 de Julio – Buenos Aires


» AMPLIAR
 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES III
Curso sobre Formación de Precio de Exportación

La Fundación Exportar invita a participar del curso “Formación de Precio de Exportación” a realizarse el 25 de junio en el Auditorio Sala de Prensa, Palacio San Martín – Esmeralda 1231 (CABA). Actividad sin costo.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra