Número 320 - Miércoles 04 de Abril de 2012
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
DIRECCION DE RELACIONES INSTITUCIONALES Y COMUNICACIONES
ADIMRA apoya la Defensa de la Industria Nacional
 
POLITICA SOCIAL
Seguridad Social.
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior
 
BONO FISCAL
Prórroga del Régimen del Bono Compensatorio para los Fabricantes de Bienes de Capital
 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES
Consultas sobre la existencia de producción nacional de insumos y bienes de capital
 
POLITICA SOCIAL II
Seguridad Social. Nuevo aplicativo
 
 
DIRECCION DE RELACIONES INSTITUCIONALES Y COMUNICACIONES
ADIMRA apoya la Defensa de la Industria Nacional

Desde ADIMRA consideramos necesaria y efectiva la política comercial empleada por el Gobierno Nacional, basada en el crecimiento y fortalecimiento de la industria local, con el fin de incentivar la compra de bienes de origen nacional y afianzar un mercado nacional competitivo a nivel internacional.


» AMPLIAR
 
POLITICA SOCIAL
Seguridad Social.

Seguridad Social. Conceptos no remunerativos incluidos en la retribución de trabajadores en relación de dependencia. Régimen de Información. RG 3279/2012. Novedades.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior

a) Importaciones. Declaración Jurada Anticipada de Servicios
b) Clasificación Arancelaria. NCM 8438.80.90.
c) Aduanas. Servicios Extraordinarios.
d) Tasa Aeroportuaria Única por Servicios Migratorios y Aduanas
e) Dumping. Bornes de conexión eléctrica. Alemania.


» AMPLIAR
 
BONO FISCAL
Prórroga del Régimen del Bono Compensatorio para los Fabricantes de Bienes de Capital

Recordamos que el día 27 de marzo se publicó en el Boletín Oficial el Decreto Nº 430/2012, por el cual se prorroga hasta el 30/06/2012 la vigencia del régimen de Incentivo Fiscal para Bienes de Capital, Informática y Telecomunicaciones dispuesto por el Decreto 379/2001. Se adjunta la norma para su conocimiento.


» DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES
Consultas sobre la existencia de producción nacional de insumos y bienes de capital

Consultas sobre la existencia de producción nacional de insumos y bienes de capital.


» AMPLIAR
 
POLITICA SOCIAL II
Seguridad Social. Nuevo aplicativo

Seguridad Social. Nuevo aplicativo para la generación de las declaraciones juradas de cargas sociales (SiCOSS) Versión 36. Resolución General (AFIP) N° 3308/12. B.O.: 04/04/2012.


» DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra