Número 249 - Martes 31 de Mayo de 2011
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
TECNOLOGIA Y FORMACION
SE AMPLIÓ EL MONTO de A.N.R. del Programa de acceso al Crédito y Competitividad (PACC) SUBSIDIOS de hasta $130.000 o el 60% para desarrollo de proyectos para MiPyMEs
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior
 
POLITICA SOCIAL
Artículo: "La exención del impuesto a las ganancias en las indemnizaciones agravadas"
 
IAEA
Capacitaciones E-Learning
 
 
TECNOLOGIA Y FORMACION
SE AMPLIÓ EL MONTO de A.N.R. del Programa de acceso al Crédito y Competitividad (PACC) SUBSIDIOS de hasta $130.000 o el 60% para desarrollo de proyectos para MiPyMEs

En el marco del proyecto lanzado por ADIMRA en relación al programa PACC. La SePyME ha ampliado el monto máximo de financiamiento a $130.000 destinado a MiPyMEs.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior

a) Lavado de Dinero. Sistema de Reporte de Operaciones
b) Lavado de dinero. Profesionales Matriculados
c) Lavado de dinero. Sujetos
d) Lavado de dinero. Despachantes de Aduana
e) Aduanas. La Banda
f) Lealtad Comercial. Aparatos eléctricos de uso doméstico


» AMPLIAR
 
POLITICA SOCIAL
Artículo: "La exención del impuesto a las ganancias en las indemnizaciones agravadas"

Por el Dr. Julián A. de Diego, publicado en La Ley el 26/05/11.


» AMPLIAR
 
IAEA
Capacitaciones E-Learning

Informamos que actualmente el Instituto dispone en su Plataforma Virtual de la capacitación autogestionada "Experto en Técnicas de Negociación", en la cual están participando 80 interesados provenientes de Córdoba, Santa Fe y Buenos Aires.
La inscripción se encuentra abierta para quienes tengan interés en sumarse a la experiencia.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra