Número 246 - Viernes 20 de Mayo de 2011
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
POLÍTICA SOCIAL
Suscripción Acuerdo ADIMRA-UOMRA 19/05/11
 
ENERGÍA, SEGURIDAD, HIGIENE Y MEDIO AMBIENTE
Noticias energéticas Abril/Mayo 2011
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
Se amplió el monto de A.N.R. del Programa de acceso al Crédito y Competitividad (PACC) SUBSIDIOS de hasta $130.000 o el 60% para desarrollo de proyectos para MiPyMEs.
 
POLITICA SOCIAL II
Fallo de la Cámara Nacional de Apelaciones del Trabajo. Abandono de trabajo.
 
 
POLÍTICA SOCIAL
Suscripción Acuerdo ADIMRA-UOMRA 19/05/11

El día 19 de mayo se suscribió un acuerdo en materia salarial entre la ADIMRA y la UOMRA. Adjuntamos el Acta del acuerdo, recocomendando esperar la correspondiente Homologación, que será comunicada oportunamente.


» DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
 
ENERGÍA, SEGURIDAD, HIGIENE Y MEDIO AMBIENTE
Noticias energéticas Abril/Mayo 2011

Noticias nacionales e internacionales relacionadas con gas, petróleo, electricidad y demás temáticas energéticas.


» AMPLIAR
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
Se amplió el monto de A.N.R. del Programa de acceso al Crédito y Competitividad (PACC) SUBSIDIOS de hasta $130.000 o el 60% para desarrollo de proyectos para MiPyMEs.

En el marco del proyecto lanzado por ADIMRA en relación al programa PACC. La SePyME ha ampliado el monto máximo de financiamiento a $130.000 destinado a MiPyMEs.

 


» AMPLIAR
 
POLITICA SOCIAL II
Fallo de la Cámara Nacional de Apelaciones del Trabajo. Abandono de trabajo.
Consideran que no existe abandono de trabajo si el empleado solicita regularizar su situación laboral.

» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra