Número 207 - Martes 14 de Diciembre de 2010
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
Concurso Becas ADIMRA 2011

Por quinto año consecutivo, y con el propósito de seguir colaborando en la formación profesional de jóvenes egresados del ciclo intermedio, ADIMRA otorgará siete becas a aspirantes a ingresar en las carreras de Ingeniería Mecánica, Electromecánica y Electrónica de Universidades Públicas Nacionales.
Últimos días para presentar solicitudes.


POLÍTICA SOCIAL
Seguro de Vida Colectivo y Sepelio Obligatorio
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN II
Llamado para la Adjudicación de Aportes No Reembolsables (ANR Bioingeniería)
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior
 
POLITICA SOCIAL II
Obligaciones Tributarias
 
COMERCIO EXTERIOR II
Próximas Ferias y Eventos de Promoción Comercial
 
 
POLÍTICA SOCIAL
Seguro de Vida Colectivo y Sepelio Obligatorio

Informamos los valores vigentes del Seguro de Vida Colectivo y Sepelio Obligatorio Art. 52 C.C.T. 260/75.


» AMPLIAR
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN II
Llamado para la Adjudicación de Aportes No Reembolsables (ANR Bioingeniería)

La Agencia Nacional de Promoción Científica y Tecnológica, a través del Fondo Tecnológico Argentino (FONTAR), convoca a la presentación de Proyectos de Innovación Tecnológica que se encuadren dentro la Ingeniería Biomédica y Biotecnología.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior

a) Obligaciones Tributarias. Tasas de Interés
b) Nomenclatura Común del Mercosur. Regla General Tributaria para el Sector Aeronáutico
c) Facturación y Registración. Factura Electrónica para Importadores
d) Exención de Gravámenes. Sistema Ferroviario Nacional.
e) Bienes de Capital. Registro de Empresas Locales Fabricantes de Bienes de Capital.
f) Mercado de cambios. Síntesis en Materia de Comercio Exterior.
g) Aduanas. Depositario Fiel.
h) Sistema Informático María. Módulo Manifiesto


» AMPLIAR
 
POLITICA SOCIAL II
Obligaciones Tributarias

Obligaciones Tributarias. Tasas de Intereses resarcitorios y punitorios. Incremento. Resolución (Ministerio de Economía y Finanzas Públicas) N° 841/2010. B.O.: 14/12/2010.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
COMERCIO EXTERIOR II
Próximas Ferias y Eventos de Promoción Comercial

- CEBIT 2011 - Hannover, Alemania – 1 al 5 de marzo.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra