Número 201 - Martes 23 de Noviembre de 2010
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
POLÍTICA SOCIAL
Remuneraciones del Personal de Trabajo Doméstico
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
Becas ADIMRA 2011
 
POLÍTICA SOCIAL II
Artículo "Las empresas ante el proyecto de eliminar las prestaciones no remunerativas"
 
COMERCIO EXTERIOR II
Misión Comercial Multisectorial a Kuwait y Qatar
 
 
POLÍTICA SOCIAL
Remuneraciones del Personal de Trabajo Doméstico

Remuneraciones del Personal de Trabajo Doméstico. Resolución N° 1297/2010 del Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior

a) Draw-Back. Tipificación VI
b) Draw-Back. Tipificación V
c) Draw-Back. Tipificación IV
d) Dumping
e) Draw-Back. Tipificación III
f) Draw-Back. Tipificación II
g) Draw-Back. Tipificación I
h) Acuerdo. Aduanas
i) Zona Operativa Aduanera. Prórroga
j) Administración Federal de Ingresos Públicos. Código AFIP
k) Aduanas. Depositario Fiel
l) Tránsito. Sistema Informático SINTIA


» AMPLIAR
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
Becas ADIMRA 2011

Por quinto año consecutivo, y con el propósito de seguir colaborando en la formación profesional de jóvenes egresados del ciclo intermedio, ADIMRA otorgará siete becas a aspirantes a ingresar en las carreras de Ingeniería Mecánica, Electromecánica y Electrónica de Universidades Públicas Nacionales.


» AMPLIAR
 
POLÍTICA SOCIAL II
Artículo "Las empresas ante el proyecto de eliminar las prestaciones no remunerativas"

Por el Dr. Julián A. de Diego, publicado el 23/11/10 en El Cronista, Sección: Opinión, página 17.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR II
Misión Comercial Multisectorial a Kuwait y Qatar

La Cancillería Argentina invita a las empresas del sector a participar de la Misión Comercial Multisectorial que visitará Kuwait y Doha, a llevarse a cabo del 16 al 19 de enero de 2011- que acompañará la Visita de la Sra. Presidenta de la Nación, Dra. Cristina Fernández de Kirchner a dichos países.

 


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra