Número 183 - Martes 21 de Setiembre de 2010
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
COMERCIO EXTERIOR
Misión Comercial Multisectorial a Berlín y Hannover – Visita Presidencial
 
POLÍTICA SOCIAL
Fallo de la Cámara Nacional de Apelaciones del Trabajo. Despido indirecto
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
Última semana- AHORRE hasta un 50% de INVERSIONES en su INDUSTRIA
 
ADIMRA - COMUNICACIONES
ADIMRA lo mantiene informado
 
COMERCIO EXTERIOR II
Normas de Comercio Exterior
 
 
COMERCIO EXTERIOR
Misión Comercial Multisectorial a Berlín y Hannover – Visita Presidencial

Misión Comercial Multisectorial a Berlín y Hannover del 4 al 7 de octubre, acompañando la Visita de la Sra. Presidenta de la Nación, Dra. Cristina Fernández de Kirchner.


» AMPLIAR
 
POLÍTICA SOCIAL
Fallo de la Cámara Nacional de Apelaciones del Trabajo. Despido indirecto

Ratifican despido indirecto por incumplimiento de la empleadora del deber de dar ocupación.

 


» AMPLIAR
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
Última semana- AHORRE hasta un 50% de INVERSIONES en su INDUSTRIA

El gobierno de la ciudad de Buenos Aires, en conjunto con el patrocinio de ADIMRA, los invita a participar del concurso COMPETITIVIDAD PYME 2010, que brinda aportes no reembolsables a todos aquellos proyectos que sean de desarrollo (tanto producto como proceso), gestión y calidad.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
ADIMRA - COMUNICACIONES
ADIMRA lo mantiene informado

ADIMRA recuerda a todos sus representados que ofrece en forma gratuita actualización permanente en todos los temas de interés para el sector metalúrgico. Para ampliar información, ingrese aquí.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
COMERCIO EXTERIOR II
Normas de Comercio Exterior

a) Régimen de Importación de Líneas de Producción Usadas. L.O.S.A. Ladrillos Olavarría S.A.I.C.
b) Mercado de Cambios
c) Elusión antidumping – Verificación de origen - bornes de conexión eléctrica
d) Clasificación - NCM 8528.71.90.
e) Mercado de Cambios
f) Régimen de Importación de Líneas de Producción Usadas. Visteon S.A.
g) Zona Operativa Aduanera - La Rioja.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra