Número 73 - Martes 25 de Agosto de 2009
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
ESTUDIOS ECONÓMICOS
Boletín Mensual de la Actividad Metalúrgica
 
IAEA
Capacitaciones mes de Septiembre
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior
 
ESTUDIOS ECONÓMICOS II
Informe sobre Sectores Vinculados a la Industria Metalúrgica
 
 
ESTUDIOS ECONÓMICOS
Boletín Mensual de la Actividad Metalúrgica

En base a la encuesta realizada a las empresas del sector, se expone en el presente boletín la Situación de la Actividad para el mes de Julio de 2009 (nivel de utilización de capacidad instalada, cartera de pedidos, variación de costos, tipo de cambio real). Para acceder al documento, haga click  aquí


 
IAEA
Capacitaciones mes de Septiembre

Continuando con nuestro programa de capacitación anual, los invitamos a conocer el cronograma de cursos dirigido a Mandos Medios y Personal Superior correspondiente al mes de Septiembre.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior

a) Seguridad eléctrica
b) N.C.M. Clasificación arancelaria
c) N.C.M. Clasificación arancelaria
d) BICE - Designación
e) Mercado de cambios – Financiación de proyectos de inversión
f) Dumping - Acondicionadores de aire


» AMPLIAR
 
ESTUDIOS ECONÓMICOS II
Informe sobre Sectores Vinculados a la Industria Metalúrgica

Se encuentra disponible el primer Informe de Sectores Vinculados a la Industria Metalúrgica, en el que se describe su evolución durante el segundo trimestre de 2009 y períodos anteriores, dada la relevancia de su interacción en el mercado interno. Para acceder, haga click aquí


Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra