Número 70 - Viernes 14 de Agosto de 2009
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Actualización de la nómina de las mercaderías sujetas a control de origen no preferencial
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
Premio Tenaris al Desarrollo Tecnológico
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior
 
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES II
Modificación de los requisitos específicos de origen del acuerdo MERCOSUR para posiciones arancelarias del sector metalúrgico
 
 
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Actualización de la nómina de las mercaderías sujetas a control de origen no preferencial

Mediante la Nota Externa Nº 4/2009, y en base a la última modificación arancelaria (IV Enmienda), la Aduana actualizó la nómina de mercaderías sujetas a control de origen no preferencial en los términos de lo dispuesto en ... 


» AMPLIAR
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
Premio Tenaris al Desarrollo Tecnológico

Se premiarán proyectos de desarrollo tecnológico vinculados al sector metalmecánico (y otros) con factibilidad de concreción económica e industrial.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior

a) Mercado de cambios. Régimen informativo contable mensual
b) NCM - Modificación
c) Mercado de cambios - Docum. a intervenir por pagos de importaciones
d) Servicios tarifarios
e) Mercado de cambios - Julio 2009
f)  Área aduanera especial – Equipos de radiocomunicaciones móviles
g) Área aduanera especial – Cámaras fotográficas digitales
h) Firma digital
i) Régimen de importación de líneas de producción usadas


» AMPLIAR
 
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES II
Modificación de los requisitos específicos de origen del acuerdo MERCOSUR para posiciones arancelarias del sector metalúrgico

A partir del 16 de agosto de 2009, entra en vigencia el Anexo I de la Directiva CCM Nº 10/07 protocolizada mediante el Sexagésimo Segundo Protocolo Adicional al AAPCE Nº 18. Dicha Directiva  actualiza y adecua el Anexo I de la Decisión CMC Nº 1/04 "Régimen de Origen MERCOSUR", debido a los ajustes de la NCM del Sistema Armonizado 2002 para el Sistema Armonizado 2007.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra