Número 604 - Jueves 14 de Setiembre de 2017
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
COMERCIO EXTERIOR
Seminario "Mecanismo Antidumping"
 
DIRECCIÓN DE FORMACIÓN I IAEA
Capacitaciones 2017 | Mandos Medios y Personal Superior
 
COMERCIO EXTERIOR II
Buy Argentina: la nueva plataforma digital de oferta exportable nacional
 
COMERCIO EXTERIOR III
Normas de Comercio Exterior
 
ESTUDIOS ECONÓMICOS
Informe de Comercio Exterior - Segundo trimestre 2017
 
COMERCIO EXTERIOR IV
Próximas ferias y eventos de promoción comercial
 
 
COMERCIO EXTERIOR
Seminario "Mecanismo Antidumping"

La Comisión de Comercio Exterior y Mercosur de ADIMRA, junto con el IAEA –Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA- lo invitan a participar del Seminario “Mecanismo Antidumping” que se realizará el día lunes 25 de septiembre de 15.30 a 18.30 hs en el Salón Auditorio de ADIMRA.


» AMPLIAR
 
DIRECCIÓN DE FORMACIÓN I IAEA
Capacitaciones 2017 | Mandos Medios y Personal Superior

Informamos que se encuentra abierta la inscripción para las actividades presenciales y a distancia que inician las próximas semanas.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR II
Buy Argentina: la nueva plataforma digital de oferta exportable nacional

La Agencia Argentina de Inversiones y Comercio Internacional (AAICI), con el apoyo del Ministerio de Producción, impulsa la creación de Buy Argentina, una plataforma digital en la que las empresas exportadoras argentinas podrán mostrar sus productos o servicios a potenciales compradores en todo el mundo.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR III
Normas de Comercio Exterior

•    Administración Pública Nacional. Designación.
•    Administración Federal de Ingresos Públicos. Personal.
•    Administración Federal de Ingresos Públicos. Personal.
•    Administración Federal de Ingresos Públicos. Personal.


» AMPLIAR
 
ESTUDIOS ECONÓMICOS
Informe de Comercio Exterior - Segundo trimestre 2017

Durante el segundo trimestre de 2017, el comercio total de Argentina arrojó un déficit de USD 1.097 millones, mientras que en el mismo período del año anterior el resultado había sido un superávit de USD 1.030 millones.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
COMERCIO EXTERIOR IV
Próximas ferias y eventos de promoción comercial

•    Seminario sobre Negocios y Registración de Proveedores para Naciones Unidas - 29 de septiembre 2017
•    FISE 2017 - 29 de noviembre al 1 de diciembre de 2017
•    Promoción argentina de productos y equipamiento médico hospitalario en el “Cluster de Tecnología Médica – CUBEX41”


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra