Número 591 - Jueves 15 de Junio de 2017
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
ESTUDIOS ECONÓMICOS
Informe de Licencias No Automáticas de Importación - Abril 2017
 
ADIMRA
ELAN NETWORK - Evento Argentina junio 2017
 
ESTUDIOS ECONÓMICOS II
Jornada de Difusión sobre Líneas de Financiamiento
 
ADIMRA II
Ronda de Negocios Multisectorial en Rafaela
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior
 
 
ESTUDIOS ECONÓMICOS
Informe de Licencias No Automáticas de Importación - Abril 2017

En el acumulado de los primeros cuatro meses del 2017, las importaciones sujetas a Licencias No Automáticas (LNA) crecieron un 11% en dólares en relación al mismo período del año anterior y un 6% en las cantidades. En el mes de abril, la suba fue de 9% interanual en dólares y 10% en las cantidades.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
ADIMRA
ELAN NETWORK - Evento Argentina junio 2017

Los días 27 y 28 de junio se realizará el evento "Nuevos negocios tecnológicos entre Europa y Argentina para abordar retos en Industria 4.0, Energía y TICs". El evento ha cambiado su locación, y finalmente tendrá lugar en el Hotel Sheraton Libertador, Av. Córdoba 690 (CABA).


» AMPLIAR
 
ESTUDIOS ECONÓMICOS II
Jornada de Difusión sobre Líneas de Financiamiento

Invitamos a participar de la “Jornada de Difusión sobre Líneas de Financiamiento” que brindará la Subsecretaría de Financiamiento del Ministerio de Producción de la Nación el día 22 de junio a las 11:30 hs.


» AMPLIAR
 
ADIMRA II
Ronda de Negocios Multisectorial en Rafaela

Se realizará el día 6 de julio a las 14 hs en el Complejo Cultural Viejo Mercado, Rafaela. Inscripción abierta hasta el 30 de junio.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior

•    Aduanas. Sistema de Comunicación y Notificación Electrónica Aduanera (SICNEA)
•    Aduanas. Ventanilla Única de Comercio Exterior Argentino (VUCEA).
•    Mercado de Cambios. Exportaciones.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra