Número 587 - Jueves 18 de Mayo de 2017
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
ESTUDIOS ECONÓMICOS
Informe de Comercio Exterior - 1er. trimestre 2017
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas Ferias y Eventos de Promoción Comercial
 
ADIMRA
Licitación Pública
 
TECNOLOGÍA
Línea de financiamiento Producción más limpia ANR P+L
 
COMERCIO EXTERIOR II
Normas de Comercio Exterior
 
 
ESTUDIOS ECONÓMICOS
Informe de Comercio Exterior - 1er. trimestre 2017

Durante el primer trimestre de 2017, el comercio total de Argentina arrojó un déficit de USD 1.088 millones, mientras que en el mismo período del año anterior el resultado había sido un rojo de USD 342 millones.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas Ferias y Eventos de Promoción Comercial

•    TALLERES DE OFERTA TECNOLÓGICA DE BIENES DE CAPITAL- SECTOR MEDICO/HOSPITALARIO. 10 al 14 de julio de 2017


» AMPLIAR
 
ADIMRA
Licitación Pública

El Instituto de la Vivienda de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires informa que procederá a la recepción de ofertas y apertura de sobres de la Licitación Pública Nº43/16 para la provisión del servicio de desarme, inspección, reparación, armado y puesta en marcha de las bombas y motores.


» AMPLIAR
 
TECNOLOGÍA
Línea de financiamiento Producción más limpia ANR P+L

Se encuentra abierta, hasta el 9 de agosto de 2017, la línea de financiamiento Producción más limpia ANR P+L. Se otorgarán Aportes No Reembolsables de hasta $4.800.000.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR II
Normas de Comercio Exterior

•    Seguridad Eléctrica. Equipamiento Eléctrico de Baja Tensión.
•    Exportaciones. Régimen de Exportación Simplificada. Exporta Simple.
•    Origen. Ventiladores. Taiwán y Tailandia.
•    Origen. Ventiladores. Malasia.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra