Número 586 - Jueves 11 de Mayo de 2017
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
ADIMRA
REPRO - Nuevo instructivo
 
COMERCIO EXTERIOR
Seminario “Financiamiento de Exportaciones”
 
ESTUDIOS ECONÓMICOS
Informe de Licencias No Automáticas de Importación - Primer trimestre 2017
 
DEPARTAMENTO DE SEGURIDAD, MEDIO AMBIENTE Y SALUD OCUPACIONAL
Almacenamiento transitorio de Residuos Peligrosos
 
DEPARTAMENTO DE TECNOLOGÍA
Capacitación "Las claves que utilizan las pymes en el mundo para aumentar su competitividad"
 
COMERCIO EXTERIOR II
Normas de Comercio Exterior
 
 
ADIMRA
REPRO - Nuevo instructivo

El Programa de Recuperación Productiva (REPRO) cuenta con un nuevo instructivo para su tramitación. Toda la información al respecto está disponible en nuestro sitio web, ingresando aquí

 

 


 
COMERCIO EXTERIOR
Seminario “Financiamiento de Exportaciones”

La Comisión de Comercio Exterior y Mercosur de ADIMRA, junto con el IAEA y la Agencia Argentina de Inversiones y Comercio Internacional (AAICI) lo invitan a participar del Seminario “Financiamiento de Exportaciones” que se realizará el día lunes 22 de mayo de 15.30 a 18.30 hs.


» AMPLIAR
 
ESTUDIOS ECONÓMICOS
Informe de Licencias No Automáticas de Importación - Primer trimestre 2017

En el año 2017 las importaciones sujetas a Licencias No Automáticas (LNA) crecieron un 16% en dólares en relación al mismo período del año anterior y un 9% en las cantidades. En el mes de marzo, la suba fue de 12% interanual en dólares y 4% en las cantidades.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
DEPARTAMENTO DE SEGURIDAD, MEDIO AMBIENTE Y SALUD OCUPACIONAL
Almacenamiento transitorio de Residuos Peligrosos

El día 11 de abril de 2017 el Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable mediante la Resolución 177E/2017 estableció las Condiciones y Requisitos Mínimos para sectores destinados al almacenamiento transitorio de Residuos Peligrosos.


» AMPLIAR
 
DEPARTAMENTO DE TECNOLOGÍA
Capacitación "Las claves que utilizan las pymes en el mundo para aumentar su competitividad"

La capacitación se realizará el miércoles 17 de mayo, a las 17:00 h en el Salón auditorio del INTI (Edificio 1). Actividad no arancelada, con inscripción previa.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR II
Normas de Comercio Exterior

•    Mercado de Cambios. Posición General de Cambios.
•    Sistema Informático Malvina. Nuevo Arancel. Prórroga.
•    Origen. Certificado de Origen Digital (COD).
•    Dumping. Arandelas de Muelle. China.
•    Bicicletas. Requisitos de Seguridad.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra