Número 555 - Jueves 06 de Octubre de 2016
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
COMERCIO EXTERIOR
Inconsistencias entre el Régimen de las DJAI y las respectivas Consultas de Operaciones Cambiarias (COC)
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Jornada de Difusión sobre Líneas de Financiamiento PyME
 
COMERCIO EXTERIOR II
Normas de Comercio Exterior
 
DIRECCION DE FORMACION I IAEA
Cursos Octubre 2016 | Mandos Medios y Personal Superior
 
COMERCIO EXTERIOR III
Próximas ferias y eventos de promoción comercial
 
DEPARTAMENTO DE NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Oportunidades comerciales
 
 
COMERCIO EXTERIOR
Inconsistencias entre el Régimen de las DJAI y las respectivas Consultas de Operaciones Cambiarias (COC)

Remitimos consideraciones técnicas a tener en cuenta para comunicar las inconsistencias entre el Régimen de Declaración Jurada Anticipada de Importación (DJAI) y las respectivas Consultas de Operaciones Cambiarias (COC), generadas por cada una de ellas para girar divisas al exterior, correspondientes al período 2012-2015.


» AMPLIAR
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Jornada de Difusión sobre Líneas de Financiamiento PyME

En el marco de la “Jornada de Difusión sobre Líneas de Financiamiento” que brindó la Subsecretaría de Financiamiento del Ministerio de Producción de la Nación el día de hoy en el salón Auditorio de la sede de ADIMRA, hacemos llegar a nuestros asociados la presentación proyectada durante la jornada.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR II
Normas de Comercio Exterior

•    Mercado de Cambios. Síntesis en Materia de Comercio Exterior.
•    Comercio Exterior. Fondo para el Desarrollo Económico Argentino.


» AMPLIAR
 
DIRECCION DE FORMACION I IAEA
Cursos Octubre 2016 | Mandos Medios y Personal Superior

Informamos que se encuentra abierta la inscripción para las actividades presenciales que inician en el mes de octubre. Se sugiere reservar vacante con anticipación.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR III
Próximas ferias y eventos de promoción comercial

•    MISIÓN COMERCIAL MULTISECTORIAL A LA REPÚBLICA FEDERATIVA DEL BRASIL - 29 y 30 de noviembre de 2016 


» AMPLIAR
 
DEPARTAMENTO DE NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Oportunidades comerciales

La Cancillería argentina nos ha informado acerca de las siguientes oportunidades comerciales para productos del sector metalúrgico a realizarse en Lima.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra