Número 552 - Jueves 15 de Setiembre de 2016
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
DIRECCION DE CENTROS TECNOLOGICOS E INNOVACION
Apertura Programa PIC 2016
 
DEPARTAMENTO DE TECNOLOGIA
Seminario- Taller: “Herramientas para innovar en el Diseño y desarrollo de productos”
 
DIRECCION DE FORMACION I IAEA
Cursos Octubre 2016 | Mandos Medios y Personal Superior
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Lecturas recomendadas
 
COMERCIO EXTERIOR II
Próximas ferias y eventos de promoción comercial
 
DEPARTAMENTO DE NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Licitaciones Internacionales para productos metalúrgicos
 
 
DIRECCION DE CENTROS TECNOLOGICOS E INNOVACION
Apertura Programa PIC 2016

ADIMRA fue seleccionada como Entidad Promotora del Programa de Incorporación de Capacidades (PIC 2016), el cual tiene como finalidad promover la innovación y la gestión estratégica en PyMEs, brindando subsidios para la contratación de Consultoría Intensiva.


» AMPLIAR
 
DEPARTAMENTO DE TECNOLOGIA
Seminario- Taller: “Herramientas para innovar en el Diseño y desarrollo de productos”

Invitamos a participar del seminario – taller “Herramientas para innovar en el Diseño y desarrollo de productos” a realizarse el día martes 20 de septiembre de 15 a 17 hs, en el primer piso de nuestra entidad.


» AMPLIAR
 
DIRECCION DE FORMACION I IAEA
Cursos Octubre 2016 | Mandos Medios y Personal Superior

Informamos que se encuentra abierta la inscripción para las actividades presenciales que inician en el mes de octubre. Se sugiere reservar vacante con anticipación.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior

•    Importación. Licencias No Automáticas de Importación
•    Mercado de Cambios. Ingreso de Divisas.
•    Administración Federal de Ingresos Públicos. Registros Especiales Aduaneros.
•    Clasificación Arancelaria. Nomenclatura Común del Mercosur.
•    Mercado de Cambios. Ingreso de Divisas.


» AMPLIAR
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Lecturas recomendadas

Ponemos a disposición un documento recomendado por el Departamento de Estudios Económicos de ADIMRA.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR II
Próximas ferias y eventos de promoción comercial

•    FERIA EXCON 2016 - 11 al 15 de octubre de 2016
•    VIDAS 2016 - 14 y 15 de octubre de 2016


» AMPLIAR
 
DEPARTAMENTO DE NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Licitaciones Internacionales para productos metalúrgicos

La Cancillería argentina nos ha informado acerca de la siguiente licitación internacional para productos del sector metalúrgico a realizarse en Panamá.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra