Número 52 - Martes 26 de Mayo de 2009
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
COMERCIO EXTERIOR
Expo Matica 2009
 
LABORNET
Régimen de regularización del empleo no registrado
 
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Licencias no automáticas previas de importación - Certificado de Importación de Tornillos y Afines (CITA)
 
COMERCIO EXTERIOR II
Misión Comercial Multisectorial a Siria, Líbano y Jordania
 
COMERCIO EXTERIOR III
Normas de Comercio Exterior del 18 al 25-05-09
 
 
COMERCIO EXTERIOR
Expo Matica 2009

Del 10 al 12 de Junio en el Sheraton Córdoba Hotel se realizará Expomática 2009, donde se mostrarán los productos de las principales marcas y distribuidores de tecnología informática, fabricantes de hard, desarrolladores de software y prestadores de servicios tecnológicos.


» AMPLIAR
 
LABORNET
Régimen de regularización del empleo no registrado

Procedimiento. Ley Nº 26.476. Régimen de regularización del empleo no registrado y promoción y protección del empleo registrado y exteriorización de capitales. Norma complementaria. RG (AFIP) Nº 2.609/2009. B.O. del 21/05/2009


» DESCARGAR ARCHIVO
 
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Licencias no automáticas previas de importación - Certificado de Importación de Tornillos y Afines (CITA)

El pasado 18 de mayo se publicó en el Boletín Oficial la Resolución Nº 165/09 del Ministerio de Producción relativa al establecimiento del Certificado de Importación de Tornillos y Afines.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR II
Misión Comercial Multisectorial a Siria, Líbano y Jordania

La Cancillería Argentina invita a las empresas del sector a participar de una Misión Comercial Multisectorial a la ciudad de Damasco -República Árabe de Siria- entre los días 13 y 18 de julio, a la ciudad de Beirut -República del Líbano- entre los días 19 y 21 de julio y opcionalmente, la ciudad de Amman -Reino Haschemita de Jordania- el día 22 de julio.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR III
Normas de Comercio Exterior del 18 al 25-05-09

a) SIREME
b) Registros Aduaneros
c) Dumping - Accesorios de tuberías de fundición de hierro maleable


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra