Número 496 - Jueves 13 de Agosto de 2015
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
DIRECCION DE TECNOLOGIA
Nuevas normas de IRAM: Julio 2015
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Monitor Económico
 
DIRECCION DE FORMACION I IAEA
Seminario Internacional - Gestión de Operaciones y Supply Chain Management
 
REPORTE IMPOSITIVO
Newsletter profesional Estudio Gayá
 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES
Oportunidades comerciales
 
DIRECCION DE FORMACION I IAEA II
Cursos Septiembre 2015 | Mandos Medios y Personal Superior
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas ferias y eventos de promoción comercial
 
DIRECCION DE TECNOLOGIA II
Encuentro Nacional SAMECO 2015
 
 
DIRECCION DE TECNOLOGIA
Nuevas normas de IRAM: Julio 2015

Se informan las nuevas normas de IRAM del mes de julio que conciernen al sector.


» AMPLIAR
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Monitor Económico

Se presentan los principales indicadores de coyuntura económica nacional e internacional.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
DIRECCION DE FORMACION I IAEA
Seminario Internacional - Gestión de Operaciones y Supply Chain Management

El evento contará con la exposición del experto japonés Yoshiki Matsui, ex-presidente de JOMSA y profesor en la Universidad de Yokohama. Se realizará el próximo miércoles 19 de agosto a las 17 hs.


» AMPLIAR
 
REPORTE IMPOSITIVO
Newsletter profesional Estudio Gayá

Se encuentra disponible el segundo informe correspondiente al mes de julio realizado por el Estudio Gayá con todas las actualizaciones en materia impositiva de jurisdicción tanto nacional como provincial. Para acceder al informe, ingrese aquí.


 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES
Oportunidades comerciales

La Cancillería argentina nos ha informado acerca de las siguientes oportunidades comerciales para productos del sector metalúrgico a realizarse en La Paz.


» AMPLIAR
 
DIRECCION DE FORMACION I IAEA II
Cursos Septiembre 2015 | Mandos Medios y Personal Superior

Informamos que se encuentra abierta la inscripción para las actividades presenciales que inician en el mes de septiembre. Se sugiere reservar vacante con anticipación.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas ferias y eventos de promoción comercial

•    Invitación a KIMES 2016
•    Misión Comercial Plurisectorial a la República del Paraguay - 23 y 24 de septiembre de 2015


» AMPLIAR
 
DIRECCION DE TECNOLOGIA II
Encuentro Nacional SAMECO 2015

El 20° Encuentro Nacional se realizará del 8 al 10 de septiembre en la Sede Central del INTI, PTM (Parque Tecnológico Miguelete), Av. Gral. Paz 5445, San Martín, Buenos Aires.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra