Número 474 - Jueves 12 de Marzo de 2015
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
COMERCIO EXTERIOR
Próximas Ferias y Eventos de Promoción Comercial
 
REPORTE IMPOSITIVO
Newsletter profesional Estudio Gayá
 
COMISION AUTOMOTRIZ
Balanza Comercial Autopartista Metalúrgica
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Monitor económico
 
DIRECCION DE TECNOLOGIA
Premio CMD 2015: Diseño como estrategia de innovación
 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES
Licitaciones Internacionales para productos metalúrgicos
 
COMERCIO EXTERIOR II
Normas de Comercio Exterior
 
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas Ferias y Eventos de Promoción Comercial

•    Taller de Oferta Tecnológica de Bienes de Capital Sector Medio Ambiente - 6 y 7 de Mayo de 2015
•    ALIMENTARIA MÉXICO 2015- 26 al 28 mayo de 2015
•    FILDA 2015- 21 al 26 de julio de 2015


» AMPLIAR
 
REPORTE IMPOSITIVO
Newsletter profesional Estudio Gayá

Se encuentra disponible el segundo informe correspondiente al mes de febrero realizado por el Estudio Gayá con todas las actualizaciones en materia impositiva de jurisdicción tanto nacional como provincial. Para acceder al informe, ingrese aquí.


 
COMISION AUTOMOTRIZ
Balanza Comercial Autopartista Metalúrgica

En el ámbito de la Comisión Automotriz se ha realizado un estudio del periodo "12 meses de 2014" para el segmento de "Autopartes Metalúrgicas", sobre la base de datos de despachos y embarques aduaneros según INDEC (DGA/AFIP), con un análisis discriminado de la Balanza por principales países intervinientes y productos involucrados en dicho comercio.


» DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Monitor económico

Se presentan los principales indicadores de coyuntura económica nacional e internacional.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
DIRECCION DE TECNOLOGIA
Premio CMD 2015: Diseño como estrategia de innovación

El próximo lunes 16 de marzo se abrirá la convocatoria del Premio CMD 2015: Diseño como estrategia de innovación. El Premio CMD es un concurso que reconoce el trabajo en conjunto entre empresas y diseñadores, con un premio total de $160.000 a proyectos desarrollados en conjunto.


» AMPLIAR
 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES
Licitaciones Internacionales para productos metalúrgicos

La Cancillería argentina nos ha informado acerca de las siguientes licitaciones internacionales para productos del sector metalúrgico a realizarse en Bolivia


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR II
Normas de Comercio Exterior

•    Dumping. Celdas de Carga. China.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra