Número 414 - Jueves 09 de Enero de 2014
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
ADIMRA
Concurso de Emprendedores Metalúrgicos
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas ferias y eventos de promoción comercial
 
TECNOLOGIA Y FORMACION
Becas ADIMRA 2014: Prórroga de la fecha de recepción de solicitudes
 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES
Chicago: Oportunidad comercial
 
COMERCIO EXTERIOR II
Normas de Comercio Exterior
 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES II
Licitaciones para productos metalúrgicos
 
TECNOLOGIA Y FORMACION II
INTI: Asesoramiento gratuito en diseño para Pymes
 
 
ADIMRA
Concurso de Emprendedores Metalúrgicos

El concurso está dirigido a jóvenes emprendedores que busquen presentar proyectos industriales. Los interesados podrán inscribirse para presentar sus propuestas hasta el próximo 14 de marzo.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas ferias y eventos de promoción comercial

•    MISION COMERCIAL PLURISECTORIAL 2014- 17 al 23 de Febrero de 2014.


» AMPLIAR
 
TECNOLOGIA Y FORMACION
Becas ADIMRA 2014: Prórroga de la fecha de recepción de solicitudes

Informamos que la fecha de recepción de solicitudes para las Becas ADIMRA 2014 se extendió hasta el 21 de febrero de 2014.


» AMPLIAR
 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES
Chicago: Oportunidad comercial

Hemos recibido del Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto una propuesta del Consulado General en Chicago, ya que están interesados en contactar empresas argentinas con posibilidades de exportar el siguiente bien: Artículos de uso doméstico y partes de acero inoxidable (NSA 73239300).


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR II
Normas de Comercio Exterior

•    Impuesto a las Ganancias. Operaciones de Exportación.
•    Dumping. Crucetas y Tricetas. China.


» AMPLIAR
 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES II
Licitaciones para productos metalúrgicos

La Cancillería argentina nos ha informado acerca de las siguientes licitaciones internacionales para productos del sector metalúrgico a realizarse en Argelia.


» AMPLIAR
 
TECNOLOGIA Y FORMACION II
INTI: Asesoramiento gratuito en diseño para Pymes

Mediante este programa, un consultor experimentado analiza su gestión e identifica oportunidades de mejora concretas en sus productos y procesos. Como resultado la empresa recibe un informe sobre las oportunidades detectadas y un plan de acción tentativo para su implementación.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra