Número 401 - Jueves 10 de Octubre de 2013
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
ADIMRA
Premio Tenaris al Desarrollo Tecnológico
 
TECNOLOGIA Y FORMACION I IAEA
Cursos de Octubre y Noviembre
 
TECNOLOGIA Y FORMACION
Concurso PYMES Innovadoras
 
TECNOLOGIA Y FORMACION
Apertura ANR 100 2013
 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES
4to Foro de Innovaciones Tecnológicas Aduaneras
 
 
ADIMRA
Premio Tenaris al Desarrollo Tecnológico

Se lanzó la edición 2013 del Premio Tenaris al Desarrollo Tecnológico, organizado de manera conjunta por Tenaris y la Agencia Nacional de Promoción Científica y Tecnológica, dependiente del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva.
Los proyectos podrán presentarse del 17 al 22 de octubre de este año.


» AMPLIAR
 
TECNOLOGIA Y FORMACION I IAEA
Cursos de Octubre y Noviembre

Informamos que se encuentra abierta la inscripción para las actividades presenciales y virtuales que inician en los meses de Octubre y Noviembre. Se sugiere reservar vacante con anticipación.


» AMPLIAR
 
TECNOLOGIA Y FORMACION
Concurso PYMES Innovadoras

El Concurso PYMES Innovadoras "Reconociendo el espíritu innovador" busca reconocer el espíritu innovador de las pequeñas y medianas empresas. La convocatoria cierra el 10 de noviembre.


» AMPLIAR
 
TECNOLOGIA Y FORMACION
Apertura ANR 100 2013

Aportes de hasta $1.100.000 o el 50% del costo total del proyecto para financiar parcialmente proyectos que tengan como meta mejorar las estructuras productivas y la capacidad innovadora de las empresas de distintas ramas de actividad, mediante “proyectos de innovación y desarrollo tecnológico”, que conduzcan a generar innovaciones a nivel nacional de productos y/o procesos.


» AMPLIAR
 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES
4to Foro de Innovaciones Tecnológicas Aduaneras

El IV Foro de Tecnología e Innovación de la Organización Mundial de Aduanas se realizará del 12 al 14 de noviembre en Buenos Aires. La Argentina será el país anfitrión de este evento internacional, que por primera vez se realizará en el continente americano.

 


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra