Número 389 - Jueves 25 de Julio de 2013
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
COMERCIO EXTERIOR
Ferias y eventos de promoción comercial
 
COMERCIO EXTERIOR II
Capacitación gratuita - Taller 29 de julio
 
TECNOLOGIA Y FORMACION
Charla "Pymes: La innovación posible"
 
COMERCIO EXTERIOR III
Oportunidad Comercial
 
TECNOLOGIA Y FORMACION I IAEA
Cursos de AGOSTO
 
COMERCIO EXTERIOR IV
Normas de Comercio Exterior
 
 
COMERCIO EXTERIOR
Ferias y eventos de promoción comercial

• MERCOPAR 2013 - Caxias Do Sul, Brasil - 01 al 04 de octubre
• EXPOCRUZ - Santa Cruz de la Sierra, Bolivia - 20 al 29 de Septiembre de 2013
• Fundación Exportar – Ciclo de Capacitación: Herramientas de financiamiento y programas de apoyo para Pymes exportadoras


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR II
Capacitación gratuita - Taller 29 de julio

En el marco de las actividades de capacitación que realiza la Comisión de Comercio Exterior y Mercosur, el próximo lunes 29 de julio a las 15.30 hs, se realizará en la sede de nuestra entidad,  el taller “Cómo los nuevos acuerdos internacionales pueden afectar a su empresa?”


» AMPLIAR
 
TECNOLOGIA Y FORMACION
Charla "Pymes: La innovación posible"

El jueves 1 de agosto a las 9.30 hs. se realizará en el Auditorio del INTI un nuevo encuentro del Ciclo de Charlas "Hablando de Diseño". El objetivo es brindar un panorama introductorio, y abrir el debate sobre los conceptos de innovación y las herramientas posibles para las pymes.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR III
Oportunidad Comercial

La Embajada Argentina en La Paz ha cargado en "Argentina Trade Net" www.argentinatradenet.gob.ar una oportunidad comercial.


» AMPLIAR
 
TECNOLOGIA Y FORMACION I IAEA
Cursos de AGOSTO

Informamos que se encuentra abierta la inscripción para las actividades presenciales y virtuales que inician en el mes de Agosto.  Se sugiere reservar vacante con anticipación.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR IV
Normas de Comercio Exterior

a) Mercado de Cambios. Proyectos de Inversión I
b) Mercado de Cambios. Proyectos de Inversión II


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra