Número 323 - Jueves 26 de Abril de 2012
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
POLITICA SOCIAL
Presunciones de la Seguridad Social
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas Ferias y Eventos de Promoción Comercial
 
IAEA
Capacitaciones Presenciales en el IAEA - Mes de Mayo
 
POLITICA SOCIAL II
Un proyecto analizado en la Comisión de Trabajo y Previsión Social intenta clarificar el Art. 253 LCT “Trabajador Jubilado”
 
COMERCIO EXTERIOR II
Normas de Comercio Exterior
 
POLITICA SOCIAL III
Recordatorio del Beneficio de reducción de contribuciones patronales
 
 
POLITICA SOCIAL
Presunciones de la Seguridad Social

Presunciones de la Seguridad Social. Indicadores Mínimos de Trabajadores. Incorporación de actividades. RG (AFIP) N° 3314 modificatoria de la RG 2927/10. B.O. 24 de abril de 2012.


» DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas Ferias y Eventos de Promoción Comercial

• Misión Metalúrgica Quito – Ecuador del 4 al 6 de junio de 2012
• Misión Comercial de Tecnología y Plantas Llave en Mano a El Salvador


» AMPLIAR
 
IAEA
Capacitaciones Presenciales en el IAEA - Mes de Mayo

Invitamos a conocer las próximas actividades de capacitación a desarrollarse en nuestro Instituto durante el mes de Mayo 


» AMPLIAR
 
POLITICA SOCIAL II
Un proyecto analizado en la Comisión de Trabajo y Previsión Social intenta clarificar el Art. 253 LCT “Trabajador Jubilado”

El proyecto regula la situación del trabajador reingresado a las órdenes de un mismo empleador.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR II
Normas de Comercio Exterior

a) Mercado de Cambios. Ingreso de Divisas.
b) Valoración. Valores Criterio.
c) Aduanas. Frontera. Exportación.
d) Destinación Suspensiva. Removido.
e) Exención de Gravámenes. Empresa Transporte Automotor Municipal Sociedad del Estado (T.A.M.S.E.).
f) Mercado de Cambios. Pedidos de Conformidad Previa
g) Zona Operativa Aduanera. Aduana de Río Gallegos


» AMPLIAR
 
POLITICA SOCIAL III
Recordatorio del Beneficio de reducción de contribuciones patronales

Recordatorio del Beneficio de reducción de contribuciones patronales establecido por el Régimen de promoción y protección del empleo registrado (Título II, Capítulo II de la Ley N° 26.476).


» DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra