Número 310 - Jueves 26 de Enero de 2012
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES
Reunión de ADIMRA con Secretaria de Comercio Exterior
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Informe de Coyuntura
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior
 
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
IMPORTANTE. Formulario para Importar
 
DIRECCION DE TECNOLOGIA Y FORMACION
Convocatoria FONARSEC
 
COMERCIO EXTERIOR II
Próximas Ferias y Eventos de Promoción Comercial
 
 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES
Reunión de ADIMRA con Secretaria de Comercio Exterior

El día 19 de enero, las autoridades de ADIMRA tuvieron una reunión de trabajo con la Secretaria de Comercio Exterior, Lic. Beatriz Paglieri, y con la Subsecretaria de Comercio Exterior, Lic. Paula Español.


» AMPLIAR
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Informe de Coyuntura

Ya se encuentra disponible el Informe de Coyuntura de la industria metalúrgica referido al cuarto trimestre de 2011.


» DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior

• Importaciones. Declaración Jurada Anticipada de Importación.


» AMPLIAR
 
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
IMPORTANTE. Formulario para Importar

Se informa que el día 24 de enero, ADIMRA recibió de la Secretaría de Comercio Interior, el Formulario, (que se adjunta al final de esta nota), y que deberá ser cumplimentado en cada importación que se realice ...


» AMPLIAR
 
DIRECCION DE TECNOLOGIA Y FORMACION
Convocatoria FONARSEC

La Agencia Nacional de Promoción Científica y Tecnológica, a través del Fondo Argentino Sectorial (FONARSEC), convoca a la presentación de proyectos destinados a solucionar problemas tecnológicos y generar nuevos productos que mejoren la competitividad del sector productor de bienes y servicios a partir de la utilización de biomasa.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR II
Próximas Ferias y Eventos de Promoción Comercial

- FIACRUZ 2012 - Santa Cruz de la Sierra, Bolivia - 29 de febrero al 04 de marzo.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra