Número 309 - Jueves 19 de Enero de 2012
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
URGENTE - Proveedores para el sector aeronáutico: Participación y rueda de negocios en Feria Internacional del Aire y del Espacio

Grupo de Proveedores de la Industria Aeronáutica de ADIMRA. Feria Internacional del Aire y del Espacio – Santiago de Chile (inscripción hasta el 20/01)


POLITICA SOCIAL
Feriado del 27 de febrero de 2012
 
IAEA
IAEA-Capacitaciones Mandos Medios y Personal Superior 2012
 
ASESORAMIENTO IMPOSITIVO
Newsletter Profesional Estudio Gayá
 
AUTOMOTRIZ
Comercio Exterior Automotriz
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior
 
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Licitaciones internacionales
 
 
POLITICA SOCIAL
Feriado del 27 de febrero de 2012

El Poder Ejecutivo promulgó la ley que designó el 27 de febrero de 2012 Día del Bicentenario de la creación y primera jura de la bandera argentina, como feriado en todo el país.


» AMPLIAR
 
IAEA
IAEA-Capacitaciones Mandos Medios y Personal Superior 2012

Se informa que el IAEA se encuentra trabajando en la definición de las actividades de formación para el corriente año. A partir del mes de febrero se encontrarán disponibles en el sitio web, los cursos organizados por Ciclos Temáticos.


» AMPLIAR
 
ASESORAMIENTO IMPOSITIVO
Newsletter Profesional Estudio Gayá

Se encuentra disponible el informe quincenal realizado por el Estudio Gayá con todas las actualizaciones en materia impositiva de jurisdicción tanto nacional como provincial. Para acceder al informe, ingrese aquí(Asesoramiento Impositivo - sección Novedades).


 
AUTOMOTRIZ
Comercio Exterior Automotriz

En el ámbito de la Comisión Automotriz se ha realizado un estudio del periodo "9 meses de 2011" para el segmento de "Autopartes Metalúrgicas", sobre la base de datos de despachos y embarques aduaneros según INDEC (DGA/AFIP), con un análisis de las operaciones por principales países intervinientes en dicho comercio.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior

a) Importaciones. Declaración Jurada Anticipada de Importación.
b) Servicios Postales. Prestador de Servicios Postales PSP/Couriers Seguros (“Sistema CUSE”)


» AMPLIAR
 
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Licitaciones internacionales

La Cancillería argentina nos ha informado acerca de licitaciones internacionales a realizarse en Perú y Uruguay para “Micromedidores de agua” y “Aisladores de Media Tensión”, respectivamente.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra