Número 305 - Jueves 29 de Diciembre de 2011
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Licitación internacional: Equipamiento Industrial para planta procesadora de cítricos
 
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES II
Licitación internacional: Diseño, Fabricación, Montaje, Pruebas y Puesta en marcha del Equipamiento principal de la Central Hidroeléctrica MISICUNI
 
POLITICA SOCIAL
Impuesto a las Ganancias 4º categoría
 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES
Todavía no se inscribió en el Catálogo Metalúrgico?
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior
 
 
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Licitación internacional: Equipamiento Industrial para planta procesadora de cítricos

La Embajada Argentina en Bolivia ha cargado en "Argentina Trade Net" una Licitación Internacional cuyo producto es “EQUIPAMIENTO INDUSTRIAL PARA PLANTA PROCESADORA DE CITRICOS”.


» AMPLIAR
 
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES II
Licitación internacional: Diseño, Fabricación, Montaje, Pruebas y Puesta en marcha del Equipamiento principal de la Central Hidroeléctrica MISICUNI

La Embajada Argentina en Bolivia ha cargado en "Argentina Trade Net" una Licitación Internacional para el DISEÑO, FABRICACIÓN, MONTAJE, PRUEBAS Y PUESTA EN MARCHA DEL EQUIPAMIENTO PRINCIPAL DE LA CENTRAL HIDROELÉCTRICA MISICUNI (específicamente de las partidas 8501.64 y 85.35).


» AMPLIAR
 
POLITICA SOCIAL
Impuesto a las Ganancias 4º categoría

Impuesto a las Ganancias 4º categoría. Aval legislativo de los valores de los mínimos no imponibles y de las deducciones por cargas de familia para los ejercicios fiscales 2010, 2011 y siguientes. Delegación de facultades al Poder Ejecutivo Nacional para incrementar en el futuro el monto de tales deducciones. Ley Nº 26.731. B.O. 28/12/2011.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES
Todavía no se inscribió en el Catálogo Metalúrgico?

El Catálogo Metalúrgico es una herramienta desarrollada por ADIMRA que permite a todas las empresas metalúrgicas nacionales ofrecer sus productos online, pudiendo ser contactadas desde cualquier lugar del país y del mundo. Ser parte del Catálogo Metalúrgico es totalmente gratuito para las empresas que fabrican en el país. Inscríbase ingresando aquí.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior

- Importaciones. Pagos al exterior.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra