Número 257 - Martes 28 de Junio de 2011
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
IAEA
Seminario “Dirigentes de empresas” Liderando su potencial - POSTERGADO/ NUEVA FECHA DE INICIO
 
TECNOLOGIA Y FORMACIÓN
Charla 4/07: "El marco legal de las marcas - Marca: signo distintivo de productos y servicios"
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior
 
POLÍTICA SOCIAL
Artículo: "La Justicia amplió los criterios para eximir Ganancias en indemnizaciones"
 
IAEA II
Cursos de formación de Oficios Metalmecánicos
 
COMERCIO EXTERIOR II
Próximas Ferias y Eventos de Promoción Comercial
 
 
IAEA
Seminario “Dirigentes de empresas” Liderando su potencial - POSTERGADO/ NUEVA FECHA DE INICIO

Invitamos a participar del seminario, que cuenta con nueva fecha de inicio. Se realizará los días martes 12 y 19 de julio, de 17.30 a 20.30 horas en el IAEA.
Para mayor información ingrese aquí


 
TECNOLOGIA Y FORMACIÓN
Charla 4/07: "El marco legal de las marcas - Marca: signo distintivo de productos y servicios"

El encuentro se realizará el lunes 4 de julio a las 9 hs. en el auditorio PTM (INTI), y estará a cargo del Director de Marcas del INPI, Dr. Claudio Taddeo, especialista en la temática.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior

a) Nomenclatura Común del Mercosur. Clasificación Arancelaria.
b) Obligaciones Tributarias. Volante Electrónico de Pago (VEP).
c) Exportaciones. Destinaciones.


» AMPLIAR
 
POLÍTICA SOCIAL
Artículo: "La Justicia amplió los criterios para eximir Ganancias en indemnizaciones"

Por el Dr. Julián A. de Diego. Publicado en el día de hoy en El Cronista, sección Opinión, pág. 16.


» AMPLIAR
 
IAEA II
Cursos de formación de Oficios Metalmecánicos

En el marco del Plan "Más y Mejor Trabajo" del Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de la Nación, durante el segundo semestre de 2011 el IAEA desarrollará 12 cursos para la formación de operarios metalmecánicos.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR II
Próximas Ferias y Eventos de Promoción Comercial

- Ha sido pospuesta la Misión de inversión Multisectorial a Chile


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra