Número 213 - Viernes 14 de Enero de 2011
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
Resultados de la Cumbre de Presidentes y del Consejo Mercado Común del MERCOSUR de interés para nuestro sector

En la Reunión Ordinaria del Consejo Mercado Común (CMC) y en la Cumbre de Presidentes del MERCOSUR, llevadas a cabo en la ciudad de Foz de Iguazú los días 16 y 17 de diciembre de 2010, respectivamente, se trataron diversos temas de interés para el sector metalúrgico.


TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
ANR en Implementación de SGC, Capacitación y Certificación
 
POLÍTICA SOCIAL
Fallo de la Cámara Nacional de Apelaciones del Trabajo. Indemnización por antigüedad.
 
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES II
Licitación Internacional en Bolivia
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN II
Concurso Becas ADIMRA 2011
 
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
ANR en Implementación de SGC, Capacitación y Certificación

Ante la demanda de los asociados a CAEHFA (Cámara de Equipamientos Hospitalarios de Fabricación Argentina), el Departamento de Tecnología y Formación de ADIMRA junto con los evaluadores de la SEPYME, Pre-Formularon proyectos para certificar ISO 13485 a través del programa PACC.
Esto facilitará el flujo de proyectos en cuanto a la aprobación de requisitos técnicos de los mismos, teniendo desde el inicio, una garantía de aprobación del mismo.


» AMPLIAR
 
POLÍTICA SOCIAL
Fallo de la Cámara Nacional de Apelaciones del Trabajo. Indemnización por antigüedad.

Un reciente fallo consideró un bono otorgado al trabajador como parte de la remuneración utilizada como base de la indemnización por antigüedad.


» AMPLIAR
 
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES II
Licitación Internacional en Bolivia

La Embajada de nuestro país en Bolivia ha cargado en el portal de "Argentina Trade Net" una Licitación Internacional, en donde la Empresa Administradora Boliviana de Carreteras (ABC) solicita el diseño (readecuación), construcción, control de calidad y mantenimiento de la Carretera Rurrenabaque Santa Rosa – Australia y El Choro – Riberalta.


» AMPLIAR
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN II
Concurso Becas ADIMRA 2011

Por quinto año consecutivo, y con el propósito de seguir colaborando en la formación profesional de jóvenes egresados del ciclo intermedio, ADIMRA otorgará siete becas a aspirantes a ingresar en las carreras de Ingeniería Mecánica, Electromecánica y Electrónica de Universidades Públicas Nacionales.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra