Número 2 - Jueves 04 de Diciembre de 2008
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
COMERCIO EXTERIOR
NORMAS DE COMERCIO EXTERIOR: Dumping - Bicicletas.
 
COMERCIO EXTERIOR
NORMAS DE COMERCIO EXTERIOR: Ingresos Brutos – Santiago del Estero
 
DIRECCION DE RELACIONES COMERCIALES Y NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
CONSUL GENERAL EN SHANGAI
 
COMERCIO EXTERIOR
Vitrina Comercial
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
JORNADA TECNOLÓGICA DE ADIMRA 20 de Noviembre
 
 
COMERCIO EXTERIOR
NORMAS DE COMERCIO EXTERIOR: Dumping - Bicicletas.

DUMPING - BICICLETAS. Resolución (MEP) Nº 615/08 (17-11-08 B.O.) La Resolución (MEP) Nº 615/08 procede al cierre de revisión para operaciones de exportación de bicicletas, mercadería que clasifica en la posición arancelaria N.C.M. 8712.00.10, originarias de la Rep. Popular China; manteniendo vigente los derechos antidumping fijados por la Resolución (MP) Nº 4/02. La medida tendrá vigencia por 5 años desde el 13 de noviembre de 2008.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
NORMAS DE COMERCIO EXTERIOR: Ingresos Brutos – Santiago del Estero

INGRESOS BRUTOS – SANTIAGO DEL ESTERO. Resolución General (DGR-SE) Nº 49/08 (18-11-08) La Dirección General de Rentas de Santiago del Estero, incrementa a 3% la alícuota a aplicar respecto del régimen de percepción por operaciones de importación definitiva para consumo, sobre el monto sujeto a percepción, para aquellos contribuyentes del impuesto sobre los ingresos brutos que intervienen en las operaciones de importación y no presenten ante la DGA el certificado de validación de datos de importadores (CVDI).


» AMPLIAR
 
DIRECCION DE RELACIONES COMERCIALES Y NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
CONSUL GENERAL EN SHANGAI

Informamos que el Embajador Eduardo ABLIN fue nombrado Cónsul General en Shangai, cargo que asumirá próximamente.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Vitrina Comercial

El informe Vitrina Comercial, elaborado por la Embajada de la República Bolivariana de Venezuela en la República Argentina, cuenta con información sobre demandas de productos de ambos países, datos comerciales de interés, ferias y eventos.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
JORNADA TECNOLÓGICA DE ADIMRA 20 de Noviembre

La Jornada contará con 4 paneles encabezados por especialistas en los siguientes temas: Materiales, Transformación de los Metales, Automatización y Tecnologías de Gestión. Comienza a las 9 hs..


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra