Número 185 - Martes 28 de Setiembre de 2010
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
Disertación en ADIMRA 29/09

Miércoles 29 de septiembre, 15.30 hs.
Disertación en ADIMRA: "Proyecto de Ley - Régimen de Participación en las Ganancias de las Empresas", a cargo del Dr. Julián A. de Diego.

 


DUMPING
Asesoramiento en materia de Dumping
 
POLÍTICA SOCIAL II
Artículo "La participación en las ganancias genera conflictos laborales previsionales y fiscales"
 
ADIMRA
6ta. Edición del Premio TENARIS al Desarrollo Tecnológico Argentino
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior
 
 
DUMPING
Asesoramiento en materia de Dumping

ADIMRA recuerda a todos sus representados que brinda en forma gratuita el servicio de asesoramiento en materia de Dumping. Para ampliar información, lo invitamos a ingresar aquí.


 
POLÍTICA SOCIAL II
Artículo "La participación en las ganancias genera conflictos laborales previsionales y fiscales"

Por el Dr. Julián A. De Diego. Publicado en El Cronista, 27/09/10.


» AMPLIAR
 
ADIMRA
6ta. Edición del Premio TENARIS al Desarrollo Tecnológico Argentino

El certamen premia desde 2005 los mejores proyectos de desarrollo tecnológico de pymes industriales argentinas, vinculados a los sectores metalmecánico, energético, petroquímico, minero, autopartista y siderúrgico. Los proyectos podrán presentarse entre el 26 y el 29 de octubre de 2010.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior

a) Régimen de Importación de Líneas de Producción Usadas. Latin Gráfica SRL.
b) Consulta Pública Solicitud de Modificación NCM
c) Tránsito. Iniciativa de Seguridad en Tránsito Aduanero (ISTA).
d) Régimen de Importación de Líneas de Producción Usadas. Du Pont Argentina
e) Clasificación Arancelaria 8413.19.00, 8438.80.90, 9018,90.99, 9021.50.00, 8429.52.90, 9022.29.90 y 8472.10.00.
f) Clasificación Arancelaria: 8516.90.00, 7307.99.00 y 8471.50.10.
g) Régimen de Importación de Líneas de Producción Usadas. Corandes S.A.
h) Régimen de Importación de Líneas de Producción Usadas. McCain Argentina S.A.
i) Régimen de Importación de Líneas de Producción Usadas. Manuli Packaging Argentina S.A.
j) Valores criterio - cuadros, horquillas y llantas de bicicletas
k) Valores criterio – Cámaras de caucho para neumáticos de bicicletas
l) Importaciones – Centros de esquí


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra