Número 173 - Martes 17 de Agosto de 2010
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
IAEA
Ciclo de actividades "Gestión de la Calidad"
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior
 
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Licitación
 
POLÍTICA SOCIAL
Programa de Recuperación Productiva
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
AHORRE hasta un 50% de INVERSIONES en su INDUSTRIA
 
COMERCIO EXTERIOR II
Próximas Ferias y Eventos de Promoción Comercial
 
 
IAEA
Ciclo de actividades "Gestión de la Calidad"

Invitamos a participar del ciclo de actividades “Gestión de la calidad” que inicia el día 7 de septiembre y finaliza el 23 de noviembre de 2010.
Las capacitaciones que integran el ciclo abarcan diferentes temáticas...


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior

a) Iniciativa de Seguridad en Tránsito Aduanero (I.S.T.A.)
b) Manual de Procedimientos MERCOSUR de Control del Valor en Aduana
c) Código Aduanero del Mercosur.


» AMPLIAR
 
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Licitación

Licitación de la República Socialista Democrática de Sri Lanka por analizadores de gas y medidores de opacidad.


» AMPLIAR
 
POLÍTICA SOCIAL
Programa de Recuperación Productiva

El Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social en el marco de la Emergencia Ocupacional Nacional ofrece la posibilidad a las empresas en situación de crisis, adherirse al Programa de Recuperación Productiva hasta el 31 de diciembre de 2010.


» AMPLIAR
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
AHORRE hasta un 50% de INVERSIONES en su INDUSTRIA

El gobierno de la ciudad de Buenos Aires, en conjunto con el patrocinio de ADIMRA, los invita a participar del concurso COMPETITIVIDAD PYME 2010, que brinda aportes no reembolsables a todos aquellos proyectos que sean de desarrollo (tanto producto como proceso), gestión y calidad.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
COMERCIO EXTERIOR II
Próximas Ferias y Eventos de Promoción Comercial

· Sector Eléctrico - Ronda Internacional de Negocios de Vicente López - 1 y 2 de septiembre.
· Misión Comercial Multisectorial a Chicago (Estados Unidos) y Toronto (Canadá) - 20 y 24 de septiembre.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra