Número 165 - Martes 20 de Julio de 2010
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
ADIMRA en la Feria Internacional de La Habana

ADIMRA invita a las empresas y Cámaras del sector a participar en el Pabellón Argentino de la Feria Internacional de La Habana -FIHAV 2010-, que se realizará en dicha ciudad del 1 al 6 de noviembre del corriente año.


AUTOMOTRIZ
Comercio exterior sectorial
 
POLÍTICA SOCIAL
Servicios
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior
 
POLÍTICA SOCIAL II
Fallo Plenario Nº 323
 
 
AUTOMOTRIZ
Comercio exterior sectorial

La Secretaría de Industria ha realizado un estudio sobre el tema, sobre el cual en el marco de la Comisión Automotriz, se efectuó un análisis pormenorizado de la evolución interanual en cada rubro, enfocado en este caso en la relación con Europa, área con la que se mantiene el mayor déficit comercial.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
POLÍTICA SOCIAL
Servicios

ADIMRA recuerda a todos sus representados que brinda en forma gratuita los siguientes servicios:
- Derecho del Trabajo:
mverdejo@adimra.org.ar 
- Programa de Recuperación Productiva -REPRO:
repro@adimra.org.ar
- Riesgos del Trabajo: drcartolano@adimra.org.ar


 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior

a) Fraude Marcario
b) Denuncias Infraccionales Posición Arancelaria con exigencia de L.A.P.I.
c) Feria Judicial
d) Permisos de Embarque
e) Centro de Frontera de Paso de los Libres
f) Dumping – Compresores a tornillos para gases


» AMPLIAR
 
POLÍTICA SOCIAL II
Fallo Plenario Nº 323

Continuando con lo informado en nuestro Newsletter del 13 de julio, la Cámara Nacional de Apelaciones del Trabajo dictó el Fallo Plenario Nº 323 en las actuaciones caratuladas "VAZQUEZ, MARÍA LAURA C/TELEFÓNICA DE ARGENTINA Y OTRO S/DESPIDO" (30/06/10), en el cual se resuelve acerca de la procedencia de la multa del Art. 8 de la Ley 24.013 en determinados casos de intermediación fraudulenta.
Para ver los comentarios sobre el fallo, ingrese aquí
Para ver el fallo completo, ingrese aquí

 


Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra