Número 144 - Viernes 07 de Mayo de 2010
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
Nueva escala salarial para el personal de UOMRA

El día 30 de abril de 2010 se suscribió un acuerdo en materia salarial entre ADIMRA y la Unión Obrera Metalúrgica de la República Argentina (UOMRA).


POLÍTICA SOCIAL II
Feriado
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas Ferias y Eventos de Promoción Comercial
 
POLÍTICA SOCIAL III
Modificación artículo Ley de Contrato de Trabajo
 
 
POLÍTICA SOCIAL II
Feriado

Se dispuso el próximo 24 de mayo como Feriado Nacional por única vez.


» DESCARGAR ARCHIVO » DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas Ferias y Eventos de Promoción Comercial

· “Misión Comercial Multisectorial a México”- 1 al 3 de junio en la Ciudad de México DF.
·  Convocatoria para participar en el Pabellón del Bicentenario en Sudáfrica en ocasión del Mundial de Fútbol, 11 y 12 de junio – Sudáfrica.


» AMPLIAR
 
POLÍTICA SOCIAL III
Modificación artículo Ley de Contrato de Trabajo

Modificación del artículo 124 de la Ley 20.744. Medios de pago. Control. Ineficacia. Ley Nacional 26.590. B.O. 05/05/2010.


» DESCARGAR ARCHIVO
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra