Número 578 - Jueves 16 de Marzo de 2017
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
DEPARTAMENTO DE SEGURIDAD, MEDIO AMBIENTE Y SALUD OCUPACIONAL
Provincia de Buenos Aires: Nueva estampilla, oblea y tarjeta de recarga para extintores
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Lecturas recomendadas
 
DEPARTAMENTO DE SEGURIDAD, MEDIO AMBIENTE Y SALUD OCUPACIONAL II
Plan de estudio - Normas IRAM 2017
 
DEPARTAMENTO DE SEGURIDAD, MEDIO AMBIENTE Y SALUD OCUPACIONAL III
Prórroga Residuos Especiales – Provincia de Buenos Aires
 
DIRECCIÓN DE FORMACIÓN I IAEA
Cursos Abril 2017 | Mandos Medios y Personal Superior
 
 
DEPARTAMENTO DE SEGURIDAD, MEDIO AMBIENTE Y SALUD OCUPACIONAL
Provincia de Buenos Aires: Nueva estampilla, oblea y tarjeta de recarga para extintores

Se informa que el Organismo Provincial para el Desarrollo Sostenible (OPDS), mediante la Resolución  Nº 167/2017, aprobó los nuevos modelos de estampilla, oblea y tarjeta de recarga de extintores de uso general (Art. 5), con el fin de mejorar los controles de seguridad.


» AMPLIAR
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Lecturas recomendadas

Ponemos a disposición un documento recomendado por el Departamento de Estudios Económicos de ADIMRA.


» AMPLIAR
 
DEPARTAMENTO DE SEGURIDAD, MEDIO AMBIENTE Y SALUD OCUPACIONAL II
Plan de estudio - Normas IRAM 2017

El Plan de estudio de normas para el año 2017 ha sido elaborado en base a las necesidades de normalización manifestadas por los diversos sectores productivos, de servicios, del gobierno, de las entidades científico-técnicas y académicas, así como de los consumidores y los distintos sectores sociales.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
DEPARTAMENTO DE SEGURIDAD, MEDIO AMBIENTE Y SALUD OCUPACIONAL III
Prórroga Residuos Especiales – Provincia de Buenos Aires

A aquellos industriales de la provincia de Buenos Aires que deban presentar la Declaración Jurada de Residuos Especiales (industriales y no industriales), se informa que el Organismo Provincial para el Desarrollo Sostenible (OPDS) prorrogó la entrega de las presentaciones hasta el 31 de marzo de 2017.


» AMPLIAR
 
DIRECCIÓN DE FORMACIÓN I IAEA
Cursos Abril 2017 | Mandos Medios y Personal Superior

Informamos que se encuentra abierta la inscripción para las actividades presenciales y a distancia que inician en el mes de Abril. Se sugiere reservar vacante con anticipación.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra