Número 559 - Jueves 03 de Noviembre de 2016
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
ADIMRA
Encuentro "Industria Argentina 4.0: Oportunidades y Desafíos para la Transformación Productiva"
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Monitor Económico
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas ferias y eventos de promoción comercial
 
DEPARTAMENTO DE NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Oportunidades comerciales
 
COMERCIO EXTERIOR II
Normas de Comercio Exterior
 
 
ADIMRA
Encuentro "Industria Argentina 4.0: Oportunidades y Desafíos para la Transformación Productiva"

El Ministerio de Producción, a través de la Secretaría de la Transformación Productiva, junto al Instituto Nacional de Tecnología Industrial invitan a participar del Encuentro "Industria Argentina 4.0" a realizarse el 9 de noviembre en la sede del INTI.


» AMPLIAR
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Monitor Económico

Se presentan los principales indicadores de coyuntura económica nacional e internacional.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas ferias y eventos de promoción comercial

•    EXPOCOMER 2017 - 22 al 25 de marzo de 2017


» AMPLIAR
 
DEPARTAMENTO DE NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Oportunidades comerciales

La Cancillería argentina nos ha informado acerca de las siguientes oportunidades comerciales para productos del sector metalúrgico a realizarse en Brasilia.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR II
Normas de Comercio Exterior

•    Dumping. Cuchillos de Mesa de Hoja Fija, Tenedores y Cucharas. China y Brasil.
•    Mercado de Cambios. Posición General de Cambios.
•    Mercado de Cambios. Posición General de Cambios.
•    Dumping. Mecanismo motor para ascensores y montacargas. China.
•    Comercio Exterior. Documentación.
•    Mercado de Cambios. Síntesis en materia de comercio exterior y cambios.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra