Número 526 - Jueves 17 de Marzo de 2016
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
REPORTE IMPOSITIVO
Newsletter profesional Estudio Gayá
 
SEGURIDAD, MEDIO AMBIENTE Y SALUD OCUPACIONAL
Boletín Informativo Nº14
 
DIRECCION DE FORMACION I IAEA
Cursos Marzo/Abril 2016 | Mandos Medios y Personal Superior
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Informe de Comercio Exterior
 
COMERCIO EXTERIOR II
Próximas ferias y eventos de promoción comercial
 
SEGURIDAD, MEDIO AMBIENTE Y SALUD OCUPACIONAL II
Jornadas "Argentina Sustentable"
 
 
REPORTE IMPOSITIVO
Newsletter profesional Estudio Gayá

Se encuentra disponible el informe correspondiente al mes de febrero realizado por el Estudio Gayá con todas las actualizaciones en materia impositiva de jurisdicción tanto nacional como provincial. Para acceder al informe, ingrese aquí.


 
SEGURIDAD, MEDIO AMBIENTE Y SALUD OCUPACIONAL
Boletín Informativo Nº14

Se encuentra disponible la 14º edición del boletín informativo elaborado por el Departamento de Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional de ADIMRA.


» AMPLIAR
 
DIRECCION DE FORMACION I IAEA
Cursos Marzo/Abril 2016 | Mandos Medios y Personal Superior

Informamos que se encuentra abierta la inscripción para las actividades presenciales que inician en los meses de marzo y abril. Se sugiere reservar vacante con anticipación.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior

•    Dumping. Compresoras a tornillos para gases. Brasil.
•    Dumping. Jeringas hipodérmicas descartables. China
•    Dumping. Cintas Métricas. China.
•    Importaciones. Licencias.
•    Administración Pública Nacional. Subsecretaría de Comercio Exterior.
•    Mercado de Cambios. Exportación Plazo Ingreso Divisas.


» AMPLIAR
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Informe de Comercio Exterior

Durante el cuarto trimestre de 2015, el comercio total de Argentina arrojó un déficit de USD 1.757 millones, mientras que el resultado del mismo periodo del año anterior había sido un superávit de USD 411 millones.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
COMERCIO EXTERIOR II
Próximas ferias y eventos de promoción comercial

•    “CONSTRUCTECNIA 2016” - Asunción, República del Paraguay. 26 al 29 de mayo de 2016


» AMPLIAR
 
SEGURIDAD, MEDIO AMBIENTE Y SALUD OCUPACIONAL II
Jornadas "Argentina Sustentable"

Invitamos a participar de las Jornadas "Argentina Sustentable" a realizarse el día 14 de abril en la ciudad de General Roca, Río Negro.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra