Número 495 - Jueves 06 de Agosto de 2015
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
DIRECCION DE TECNOLOGIA
Taller Nanopymes “Planificación Estratégica para la Plataforma de Micro y Nanotecnología Argentina”
 
ADIMRA
II Concurso de Emprendedores Metalúrgicos
 
DIRECCION DE FORMACION I IAEA
Cursos Agosto 2015 | Mandos Medios y Personal Superior
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Informe de Coyuntura - 1º Semestre 2015
 
ADIMRA II
Ley N° 26.417 de movilidad de las prestaciones del Régimen Previsional Público
 
 
DIRECCION DE TECNOLOGIA
Taller Nanopymes “Planificación Estratégica para la Plataforma de Micro y Nanotecnología Argentina”

El Taller Nanopymes “Planificación Estratégica para la Plataforma de Micro y Nanotecnología Argentina” se llevará a cabo el martes 11 de agosto, en el Salón Auditorio de la Academia Nacional de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales.


» AMPLIAR
 
ADIMRA
II Concurso de Emprendedores Metalúrgicos

El concurso tiene como objetivo principal promover la generación y presentación de ideas-proyecto para emprendimientos metalúrgicos. La inscripción finaliza el 15 de agosto.


» AMPLIAR
 
DIRECCION DE FORMACION I IAEA
Cursos Agosto 2015 | Mandos Medios y Personal Superior

Informamos que se encuentra abierta la inscripción para las actividades presenciales que inician en el mes de agosto. Se sugiere reservar vacante con anticipación.


» AMPLIAR
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Informe de Coyuntura - 1º Semestre 2015

Recordamos que ya está disponible para su descarga el Informe de Coyuntura del 1er semestre de 2015 realizado por el departamento de Estudios Económicos de ADIMRA. Para acceder a los informes completos ingrese aquí.


 
ADIMRA II
Ley N° 26.417 de movilidad de las prestaciones del Régimen Previsional Público

Recursos de la Seguridad Social. Ley N° 26.417 de movilidad de las prestaciones del Régimen Previsional Público. Próximo aumento de los haberes jubilatorios y la consecuente modificación en la Base Imponible del artículo 9 de la Ley N° 24.241. Anuncio del Poder Ejecutivo Nacional.


» DESCARGAR ARCHIVO
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra