Número 494 - Jueves 30 de Julio de 2015
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
ADIMRA
Prórroga del bono fiscal para fabricantes de bienes de capital
 
DIRECCION DE FORMACION
Especialización en Gestión de la Tecnología y la Innovación
 
ADIMRA II
Salario Mínimo Vital y Móvil
 
DIRECCION DE FORMACION I IAEA
Cursos Agosto 2015 | Mandos Medios y Personal Superior
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Lecturas recomendadas
 
COMERCIO EXTERIOR II
Próximas ferias y eventos de promoción comercial
 
 
ADIMRA
Prórroga del bono fiscal para fabricantes de bienes de capital

Informamos que se publicó en el Boletín Oficial del día 28/7/2015 el Decreto Nº 1424/2015, por el cual se prorroga hasta el día 31 de diciembre de 2015 inclusive, la vigencia del régimen de Incentivo Fiscal para Bienes de Capital, Informática y Telecomunicaciones dispuesto por el Decreto 379/2001.


» AMPLIAR
 
DIRECCION DE FORMACION
Especialización en Gestión de la Tecnología y la Innovación

Se anuncia la apertura de inscripciones para la 5ta Edición de la Especialización en Gestión de la Tecnología y la Innovación, desarrollado por el Consorcio G-TEC Metropolitano.


» AMPLIAR
 
ADIMRA II
Salario Mínimo Vital y Móvil

Salario Mínimo Vital y Móvil. Resolución N° 04/2015 del Consejo Nacional del Empleo, la Productividad y el Salario Mínimo Vital y Móvil (CNEPSMVM). B.O. 24/07/15.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
DIRECCION DE FORMACION I IAEA
Cursos Agosto 2015 | Mandos Medios y Personal Superior

Informamos que se encuentra abierta la inscripción para las actividades presenciales y virtuales que inician en el mes de agosto. Se sugiere reservar vacante con anticipación.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior

•    Exportaciones. Solicitud Particular.


» AMPLIAR
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Lecturas recomendadas

Ponemos a disposición un documento recomendado por el Departamento de Estudios Económicos de ADIMRA.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR II
Próximas ferias y eventos de promoción comercial

•    PMA – FRESH SUMMIT 2015 - 23 al 25 de octubre de 2015


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra