Número 488 - Jueves 18 de Junio de 2015
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
ADIMRA
Encuentro Tecnológico del Sector Metalmecánico
 
SEGURIDAD, MEDIO AMBIENTE Y SALUD OCUPACIONAL
Boletín Informativo Nº5
 
DIRECCION DE TECNOLOGIA
Premio UBATEC 2015 a la investigación e innovación aplicada
 
ADIMRA II
Encuentros Federales por el Desarrollo Industrial Argentino
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Estadísticas Trimestrales
 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES
Oportunidades comerciales
 
DIRECCION DE FORMACION I IAEA
Cursos Junio y Julio 2015 | Mandos Medios y Personal Superior
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior
 
 
ADIMRA
Encuentro Tecnológico del Sector Metalmecánico

Se realizará el día martes 30 de junio, de 15:30 a 20:30 hs, en la Ciudad de San Francisco, Córdoba.


» AMPLIAR
 
SEGURIDAD, MEDIO AMBIENTE Y SALUD OCUPACIONAL
Boletín Informativo Nº5

Se encuentra disponible la quinta edición del boletín informativo elaborado por la Comisión de Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional de ADIMRA.


» AMPLIAR
 
DIRECCION DE TECNOLOGIA
Premio UBATEC 2015 a la investigación e innovación aplicada

El Premio UBATEC a la Innovación e Investigación Aplicada premiará los proyectos presentados por empresas jóvenes de base tecnológica, de no más de 5 años de antigüedad, que den respuesta a necesidades sociales o productivas. Recepción de proyectos hasta el 30 de junio.


» AMPLIAR
 
ADIMRA II
Encuentros Federales por el Desarrollo Industrial Argentino

La Comisión ADIMRA Joven continúa con los “Encuentros Federales por el Desarrollo Industrial Argentino”. El próximo viernes 19 de junio realizará el cuarto encuentro, en la ciudad de Posadas.


» AMPLIAR
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Estadísticas Trimestrales

Informamos que están disponibles para su descarga las estadísticas correspondientes al primer trimestre de 2015 referidas a producción, empleo, comercio exterior, etc. Para acceder al documento, ingrese aquí.


 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES
Oportunidades comerciales

La Cancillería argentina nos ha informado acerca de las siguientes oportunidades comerciales para productos del sector metalúrgico a realizarse en La Paz.


» AMPLIAR
 
DIRECCION DE FORMACION I IAEA
Cursos Junio y Julio 2015 | Mandos Medios y Personal Superior

Informamos que se encuentra abierta la inscripción para las actividades presenciales y virtuales que inician en Junio y Julio. Se sugiere reservar vacante con anticipación.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior

•    Prohibición. Exportaciones.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra