Número 470 - Jueves 12 de Febrero de 2015
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
REPORTE IMPOSITIVO
Newsletter profesional Estudio Gayá
 
IAEA
Cronograma de Capacitaciones 2015 | Mandos Medios y Personal Superior
 
ADIMRA
Nueva base imponible - Ley N° 26.417
 
DIRECCION DE TECNOLOGIA
Nuevas normas de IRAM: Enero 2015
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior
 
IAEA II
Capacitaciones 2015 | Oficios Metalmecánicos
 
COMERCIO EXTERIOR II
Próximas ferias y eventos de promoción comercial
 
ADIMRA II
Rúbrica de Libros y Documentación Laboral
 
 
REPORTE IMPOSITIVO
Newsletter profesional Estudio Gayá

Se encuentra disponible el segundo informe correspondiente al mes de enero realizado por el Estudio Gayá con todas las actualizaciones en materia impositiva de jurisdicción tanto nacional como provincial. Para acceder al informe, ingrese aquí.


 
IAEA
Cronograma de Capacitaciones 2015 | Mandos Medios y Personal Superior

Informamos que ya se encuentra disponible el Cronograma de Actividades, Presenciales y Virtuales, de Mandos Medios y Personal Superior.


» AMPLIAR
 
ADIMRA
Nueva base imponible - Ley N° 26.417

Recursos de la Seguridad Social. Ley N° 26.417 de movilidad de las prestaciones del Régimen Previsional Público. Nueva base imponible para aportes previsionales de los trabajadores en relación de dependencia. Resolución (ANSeS) N° 44/2015. B.O. 12/02/2015.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
DIRECCION DE TECNOLOGIA
Nuevas normas de IRAM: Enero 2015

Se informan las nuevas normas de IRAM del mes de enero que conciernen al sector.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior

•    Valores Criterio. Ánodos Galvánicos.


» AMPLIAR
 
IAEA II
Capacitaciones 2015 | Oficios Metalmecánicos

Se detalla la oferta de Capacitaciones en Oficios Metalmecánicos y las Instituciones de dictado.

 


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR II
Próximas ferias y eventos de promoción comercial

•    SALÓN INTERNACIONAL DE LA ENERGÍA ELÉCTRICA – SIEE 2015- 3 al 5 de junio de 2015
•    APAS 2015- 4 al 7 de mayo de 2015
•    AUTOMEC 2015- 7 al 11 de abril de 2015


» AMPLIAR
 
ADIMRA II
Rúbrica de Libros y Documentación Laboral

Rúbrica de Libros y Documentación Laboral. Nuevos requisitos y modalidades operativas. Disposición Nº 969/2014 de la Dirección General de Empleo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (BO - GCABA - 12/01/2015).


» DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra