Número 442 - Jueves 24 de Julio de 2014
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
ADIMRA
Impuesto a las Ganancias. Gratificación por Cese
 
REPORTE IMPOSITIVO
Newsletter profesional Estudio Gayá
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Estadísticas trimestrales - 1er. trimestre
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior
 
ADIMRA II
SASE 2014
 
TECNOLOGIA Y FORMACION I IAEA
Cursos de Agosto
 
COMERCIO EXTERIOR II
Próximas ferias y eventos de promoción comercial
 
 
ADIMRA
Impuesto a las Ganancias. Gratificación por Cese

Impuesto a las Ganancias. Gratificación por Cese. Tratamiento. Fallo de la Corte Suprema de Justicia de la Nación “Negri, Fernando Horacio c/ AFIP – DGI”.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
REPORTE IMPOSITIVO
Newsletter profesional Estudio Gayá

Se encuentra disponible el primer informe correspondiente al mes de julio realizado por el Estudio Gayá con todas las actualizaciones en materia impositiva de jurisdicción tanto nacional como provincial. Para acceder al informe, ingrese aquí.


 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Estadísticas trimestrales - 1er. trimestre

Informamos que están disponibles para su descarga las estadísticas correspondientes al primer trimestre de 2014 referidas a producción, empleo, comercio exterior, etc. Para acceder al documento, ingrese aquí.


 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior

•    Mercado de Cambios. Plazos Especiales.
•    Valores Criterio. Importación. Crapodina de embrague.
•    Garantías. Régimen de Aduanas Domiciliarias y Factorías.


» AMPLIAR
 
ADIMRA II
SASE 2014

El Simposio Argentino de Sistemas Embebidos (SASE) 2014 se desarrollará entre el miércoles 13 de agosto y el viernes 15 de agosto en la Facultad de Ingeniería de la Universidad de Buenos Aires.


» AMPLIAR
 
TECNOLOGIA Y FORMACION I IAEA
Cursos de Agosto

Informamos que se encuentra abierta la inscripción para las actividades presenciales y virtuales que inician en el mes de Agosto. Se sugiere reservar vacante con anticipación.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR II
Próximas ferias y eventos de promoción comercial

•    BA al Mundo Capacitate, Ciclo Brasil, tierra de oportunidades - 30 de julio de 2014
•    IEEE CONCAPAN 2014 - 12 al 14 de noviembre 2014
•    CAPAC EXPO HABITAT 2014 - 10 al 14 de septiembre de 2014


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra