Número 433 - Jueves 22 de Mayo de 2014
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
ADIMRA
Seguimos sumando Historias de Vida!
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Informe de Coyuntura - 1er. Trimestre
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas ferias y eventos de promoción comercial
 
TECNOLOGIA Y FORMACION I IAEA
Actividad de Capacitación Virtual – Métodos y Tiempos
 
ADIMRA II
Riesgos del Trabajo - Decreto 472/14
 
COMERCIO EXTERIOR II
Normas de Comercio Exterior
 
TECNOLOGIA Y FORMACION I IAEA II
Cursos Presenciales de Junio
 
 
ADIMRA
Seguimos sumando Historias de Vida!

Recordamos que "Historias de Vida" reúne reportajes realizados a empresarios metalúrgicos, quienes a partir de sus relatos evocan anécdotas y recuerdos de su trayectoria personal, familiar y empresarial.


» AMPLIAR
 
ESTUDIOS ECONOMICOS
Informe de Coyuntura - 1er. Trimestre

Recordamos que ya está disponible para su descarga el Informe de Coyuntura del 1er trimestre de 2014 realizado por el departamento de Estudios Económicos de ADIMRA. Para acceder a los informes completos ingrese aquí.


 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas ferias y eventos de promoción comercial

•    EXPOFOREST 2014- 25 al 28 de junio 2014
•    FISPAL TECNOLOGÍA 2014- 03 al 06 de junio de 2014
•    BATIMAT EXPOVIVIENDA 2014- 04 al 07 de junio de 2014
•    6TH KUWAIT MEDICA CONFERENCE AND EXHIBITION 2015- 16 y 18 de marzo de 2015


» AMPLIAR
 
TECNOLOGIA Y FORMACION I IAEA
Actividad de Capacitación Virtual – Métodos y Tiempos

Los invitamos a participar del curso virtual de Métodos y Tiempos que inicia el 2 de Junio. El mismo se llevará a cabo en la plataforma virtual del IAEA.


» AMPLIAR
 
ADIMRA II
Riesgos del Trabajo - Decreto 472/14

Con fecha 11 de abril de 2014 se publicó en el Boletín Oficial el Decreto 472/14, por medio del cual se reglamenta la Ley 26.773 (Régimen de ordenamiento de la reparación de los daños derivados de los accidentes de trabajo y enfermedades profesionales; sancionada el 24 de octubre de 2012 y promulgada el 25 de octubre de 2012).


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR II
Normas de Comercio Exterior

•    Dumping. Prensas de Planchar Eléctricas. China.
•    Mercado de Cambios. Pagos de Importaciones.


» AMPLIAR
 
TECNOLOGIA Y FORMACION I IAEA II
Cursos Presenciales de Junio

Informamos que se encuentra abierta la inscripción para las actividades presenciales que inician en el mes de Junio. Se sugiere reservar vacante con anticipación.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra