Número 410 - Jueves 12 de Diciembre de 2013
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
ADIMRA
Se lanzó el libro Celeste de Historias de Vida
 
ADIMRA II
Nuevo Formulario de Contacto con la Secretaría de Comercio Interior
 
TECNOLOGIA Y FORMACION
Nuevas normas de IRAM: Noviembre 2013
 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES
Licitaciones para productos metalúrgicos
 
 
ADIMRA
Se lanzó el libro Celeste de Historias de Vida

Seguimos sumando historias! Recordamos que "Historias de Vida" reúne reportajes realizados a empresarios metalúrgicos, quienes a partir de sus relatos evocan anécdotas y recuerdos de su trayectoria personal, familiar y empresarial.


» AMPLIAR
 
ADIMRA II
Nuevo Formulario de Contacto con la Secretaría de Comercio Interior

La Secretaría de Comercio Interior instrumentó un Formulario de Contacto a través de su página web donde se canalizarán consultas por operaciones de comercio (DJAI), como también envíos de información de distinta índole y pedidos de audiencias.


» AMPLIAR
 
TECNOLOGIA Y FORMACION
Nuevas normas de IRAM: Noviembre 2013

Se informan las nuevas normas de IRAM del mes de noviembre que conciernen al sector.


» AMPLIAR
 
DIRECCION DE RELACIONES INTERNACIONALES
Licitaciones para productos metalúrgicos

La Cancillería argentina nos ha informado acerca de las siguientes licitaciones internacionales para productos del sector metalúrgico a realizarse en Argelia, Costa Rica y El Salvador.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra