Número 254 - Viernes 17 de Junio de 2011
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
IAEA
Cursos de formación de Oficios Metalmecánicos
 
POLITICA SOCIAL
Obligaciones del Empleador frente a la prohibición de fumar en lugares de trabajo
 
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Licitación Internacional para “EQUIPOS ELECTROMECANICOS”
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
ANR en Implementación de SGC, Capacitación y Certificación
 
IAEA II
Capacitación en "Gestión de Stock y Almacenes" - A DISTANCIA
 
 
IAEA
Cursos de formación de Oficios Metalmecánicos

En el marco del Plan "Más y Mejor Trabajo" del Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de la Nación, durante el segundo semestre de 2011 el IAEA desarrollará 12 cursos para la formación de operarios metalmecánicos.


» AMPLIAR
 
POLITICA SOCIAL
Obligaciones del Empleador frente a la prohibición de fumar en lugares de trabajo

Obligaciones del Empleador frente a la prohibición de fumar en lugares de trabajo. Decreto (PEN) N° 757/2011. Ley 26.687 B.O. 14 de Junio de 2011. En adjunto, el informe. Para ver el texto completo de la Ley, ingrese aquí


» DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
 
NEGOCIACIONES INTERNACIONALES
Licitación Internacional para “EQUIPOS ELECTROMECANICOS”

La Embajada argentina en San José, Costa Rica, ha cargado en "Argentina Trade Net"  (www.argentinatradenet.gob.ar) una Licitación Internacional cuyo producto es “EQUIPOS ELECTROMECANICOS PARA EL PROYECTO AMPLIACION CACHI”.


» AMPLIAR
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
ANR en Implementación de SGC, Capacitación y Certificación

Ante la demanda de los asociados a CAEHFA (Cámara de Equipamientos Hospitalarios de Fabricación Argentina), el Departamento de Tecnología y Formación de ADIMRA junto con los evaluadores de la SEPYME, Pre-Formularon proyectos para certificar ISO 13485 a través del programa PACC.
Esto facilitará el flujo de proyectos en cuanto a la aprobación de requisitos técnicos de los mismos, teniendo desde el inicio, una garantía de aprobación del mismo.


» AMPLIAR
 
IAEA II
Capacitación en "Gestión de Stock y Almacenes" - A DISTANCIA

Invitamos a conocer los contenidos, alcances, modalidad, duración y docente a cargo del proceso de aprendizaje en línea, de la tercera capacitación bajo modalidad E-Learning que el IAEA propone para el 2011.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra